Мурманск
I
-8 °C

24 ноября в Мурманске откроется IX международный кинофестиваль «Северный Характер»

21.11.2016, 09:30
178

24 ноября в 10.00 состоится торжественная церемония открытия IX Международного кинофестиваля «Северный Характер» в ДК им. С.М. Кирова. 

Фестиваль будет проходить с 24 по 26 ноября на разных площадках города. В рамках фестиваля для мурманчан состоятся показы конкурсных фильмов, творческие лаборатории, мастер-классы от режиссеров из России, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, во время которых гости расскажут, как написать сценарий для документального фильма, поделятся опытом экстремального кинопроизводства и многом другом.

Специальный гость «Северного Характера» - российский кинорежиссер Егор Михалков-Кончаловский, известный своими фильмами «Антикиллер», «Антикиллер 2: Антитеррор», «Консервы», «Москва, я люблю тебя!» и другими.

Кинорежиссер встретится с мурманскими зрителями 25 ноября в 18.00 в кинотеатре «Мурманск», где представит свой фильм «Возвращение в «А», апатитчане смогут пообщаться с режиссером 26 ноября в 13.00 в кинотеатре «Полярный», а жители Заполярного - 27 ноября в 17.00 во Дворце культуры «Октябрь».

Фестиваль «Северный Характер» начнется с российского фильма «Трагедия в бухте Роджерс». Действия киноленты режиссера Филиппа Абрютина разворачиваются на полярной научной станции на острове Врангеля. Сюда прилетает герой фильма инспектор управления Главсевморпути Николай Жердев. Причина его приезда - трагедия, произошедшая на станции: гибель доктора Вольфсона. Кинопоказ пройдет в кинотеатре «Мурманск» 24 ноября в 19.00.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IX Международного кинофестиваля «Северный Характер» пройдет  26 ноября 19.00 в Детской театральной школе (г. Мурманска,  пр. Ленина, 16).

Подробная программа IX Международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер» размещена на сайте кинофестиваля «Северный характер».