Мурманск
!
1 °C

Квартиру отберут за долги

17.01.2017, 20:06
23

Российское министерство юстиций представило проект федерального закона, по которому должника могут выселить даже из приватизированного жилья. Но, такие меры к должнику станут применять лишь в крайнем случае.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «У судебных приставов достаточно рычагов давления, чтобы заставить должников расплатиться по счетам: по решению суда они могут изъять автомобиль, драгоценности и технику. Но даже так многие северяне продолжают копить долги. По мнению законодателей, перспектива лишиться даже единственного жилья заставит людей платить. А вот общество совсем не устраивает даже мысль о том, что в законе будет такой пункт, по которому можно буквально остаться без крыши над головой».

Чаще всего долги северяне накапливают по коммунальным платежам. В Мурманской области задолженность населения перед ресурсниками измеряется в миллиардах рублей. Только перед «Мурманэнергосбытом» за 2016 год накопилось почти 3 миллиарда рублей. В лидерах черного списка должников город Североморск.

Дмитрий Писарев, заместитель генерального директора по сбыту компании «Мурманэнергосбыт»: «Есть у нас такая категория граждан, на которые воздействие имеют только крайние меры. Поэтому с администрацией и Североморска, и Мурманска такие мероприятия предусматриваем, такие консультации ведутся, уточняются списки таких должников, перспектива подбора свободного жилищного фонда, который будет соответствовать нормам проживания».

По жилищному кодексу, норма в разных муниципалитетах составляет от 14 до 18 квадратных метров на каждого проживающего там. Решение о таком взыскании может быть принято, только если доходы должника несоразмерны обязательствам, а жилье является единственным имуществом.

Павел Ширяев, заместитель главного судебного пристава Мурманской области: «А здесь уже пусть суд решает. На мой взгляд, надо все арестовывать и всё продавать. Вот так, как профессионал говорю. Почему так? Потому, что если есть желание цивилизованно решать свои проблемы, то есть такой механизм, как получение рассрочки. В конце концов, у гражданина есть возможность просто стать банкротом».

Суд устанавливает сумму, которую гражданину выплатят для приобретения другого жилья в том же населенном пункте. В минюсте отметили, что «согласно проекту, должник сам будет определять, какое жилье приобрести». Ну а прежнее жильё, видимо, будут передавать муниципалитетам или продавать на торгах.

Андрей Сахаров, заместитель главы администрации Североморска: «У нас большая очередь тех, кто имеет право на это жильё. Плюс естественно оперативное рассмотрение вопроса при требовании. У нас этим занимается жилищный отдел. Там постоянно работа ведется. И эти адреса передаются именно им».

Во всех городах Мурманской области работают комиссии по долгам. Они и решают, как стоит поступить с должником. Сегодня квартиры никто еще не отнимает. Пока что законопроект лишь обсуждается и в силу не вступил. Его текст можно почитать на сайте министерства юстиций Российской Федерации. Но долги всё же лучше не накапливать.