Мурманск
!
4 °C

Неубранный снег отпугивает туристов от поездок в Мурманскую область

17.01.2017, 20:07
12

Заваленные снегом улицы, гололед на дорогах, метель - и развитие туризма. Есть ли что-то общего. Есть. От коммунальной обустроенности наших городов во многом зависит туристическая привлекательность всего региона. Об этом говорила на оперативном заседании в правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун.

Возможность комфортно передвигаться между достопримечательностями и опрятный вид улиц - немаловажный фактор для привлечения туристов. Никто не хочет фотографироваться на грязных улицах и пробираться к памятникам через сугробы. Такие недостатки необходимо оперативно исправлять. Кольский полуостров становится всё более популярным местом для туризма, как внутреннего, для россиян, так и экзотического, для иностранцев.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Помимо традиционных туристов из наших ближайших соседних стран, наблюдается рост туристов из Азии. Помимо традиционных туристов из Китая наблюдаются туристы из Таиланда, Сингапура, Вьетнама, из совсем уже дальнего зарубежья. Пусть это её не массовый туризм, но, тем не менее, туристы из Азии для себя открывают Кольский полуостров».

Общий прирост в отрасли специалисты оценивают в 4%. Показатель небольшой, но стабильный. Ощущается увеличение туристов и в отелях. В гостиницах в популярные периоды зачастую не хватает номеров.

Самым популярным направлением для гостей региона стали Хибины - Кировские горнолыжные склоны и Снежная деревня в Апатитах. Сюда приехали больше 19 тысяч человек. А всего на новогодних каникулах Мурманскую область посетили 30 тысяч гостей.