Мурманск
!
0 °C

Пошёл в военную прокуратуру, потому что учителя считали недисциплинированным. Сотрудники ведомства делятся секретами работы.

17.01.2017, 20:08
213

Сотрудники прокуратуры отметили профессиональный праздник. 295 лет со дня образования ведомства. Торжественное собрание прошло сегодня днем в областной филармонии. Репортаж Натальи Алексеенко и Антона Батаева.

Евгений Алёшкин служит в военной прокуратуре Северного флота, в отделе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Форму надел 11 лет назад. И ни разу не пожалел. Хоть и работы много, зато она любимая.

Евгений Алёшкин, военный прокурор отдела военной прокуратуры Северного флота: «Скорее всего, потому что хотелось себя дисциплинировать, потому что учителя в школе говорили, что я крайне недисциплинирован. Хотелось дисциплины, порядка, стабильности. Это качества, которые мне близки, поэтому я пошел в веянную прокуратуру».

Председатель совета ветеранов прокуратуры Мурманской области Фёдор Алатырцев прослужил без малого 33 года. Говорит - как после института окунулся в работу, так и трудился, не считаясь с личным временем. Также самоотверженно желает служить молодым сотрудникам.

Фёдор Алатырцев, председатель совета ветеранов прокуратуры Мурманской области: «Иметь желание, стремление, именно посвятить свою жизнь работе в органах прокуратуры. Понимаете, как сейчас говорят - милиция, полиция, прокуратура, функции разные, а задачи-то общие. Это служение обществу, служение народу».

В 12 часов дня в большом зале филармонии началось торжественное собрание, посвященное годовщине образования прокуратуры России. В этом году главному надзорному ведомству страны исполнилось 295 лет. Поздравить сотрудников и ветеранов с праздников на сцену вместе вышли прокурор Мурманской области Василий Щербаков и военный прокурор Северного флота Андрей Попов.

Ежедневно сотрудники прокуратуры помогают людям, чьи права и интересы были нарушены. Задержка зарплаты, неоказание надлежащей медицинской помощи, жилищно-коммунальные вопросы, коррупция. Проблемы, с которыми сталкиваются и борются прокуроры, можно перечислять бесконечно. И серьезных задач с каждым годом все больше.

Андрей Попов, военный прокурор Северного флота: «Хотел бы отметит возросшую за последние годы в условиях непростой международной обстановки и усилившихся террористических угроз роль органов прокуратуры в вопросах внедрения в войсках и на флоте новейшего вооружения и техники. Прокуратура Мурманской области и военная прокуратура Северного флота одними из первых в стране провели совместное заседание коллегии, на котором рассматривался вопрос межведомственного взаимодействия при организации надзора за исполнением законодательства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и при реализации государственного оборонного заказа».

Василий Щербаков, прокурор Мурманской области: «Уважаемые коллеги, в связи с профессиональным праздником, я хотел бы поблагодарить всех сотрудников прокуратуры области и прокуратуры Северного флота за проявленную кропотливую работу по укреплению законности, за честный, безупречный труд на благо общества и государства».

В профессиональный праздник отличившиеся сотрудники п