Мурманск
!
1 °C

Сегодня в Никеле состоялось открытие визит- центра заповедника «Пасвик»

17.01.2017, 20:09
15

Это современная площадка для экологического образования и просвещения.В торжественной церемонии приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Также перерезали красную ленту вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. С подробностями - Николай Кочетков и Борис Савельев.

Очень символично, что год экологии в Мурманской области начинается с масштабного открытия. Визит-центр – это лицо любого заповедника. Он станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов стран Баренцева региона. Кроме того, он будет базой для экологического просвещения жителей Мурманской области, и в целом – визитной карточкой российского приграничья.

Сергей Иванов, спецпредставитель президента России по вопросам экологии и транспорта: «Это уникальный заповедник. Он единственный в Европе, трансграничный, фактически принадлежит трем государствам, в том числе и России. Ну а что касается визит-центра. Теперь я абсолютно уверен, что мы в грязь лицом не ударим, и сможем принимать не только своих ученых, биологов».

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «Мы посмотрели планы проекта, естественно было решение строить. Но как всегда вопрос упирается в финансы, но тут Норникель рядом оказался. С удовольствием начал этот проект. И как видите, результат есть».

Проектно-сметная документация разработана при финансовой помощи Кольской ГМК, дочернего предприятия «Норникеля». Всего же компания вложила в проект более 60миллионов рублей.

Елена Безденежных, вице-президент компании «Норникель»: «Средства, которые мы вложили в создание визит-центра, не идут ни в какое сравнение с общими затратами компании на все экологические мероприятия. Однако польза от этого центра будет ощутима для всей страны. Открытие центра – отличный старт Года экологии, событие, выходящее за региональные рамки. Его можно рассматривать и в русле недавно подписанного президентом РФ указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны. Две ключевые идеи – сокращение различий качества жизни россиян в регионах и в уровне их социально-экономического развития – особенно актуальны для Арктической зоны. Открытие сегодня такого современного объекта можно считать нашим начальным вкладом в решение поставленных в указе задач».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Эффект от этого визит-центра, я думаю, мы увидим с вами в самое ближайшее время. Ну а социальная ответственность предприятий распространяется, в том числе, и на ответственность экологическую перед жителями региона».

Посетить визит-центр смогут все желающие, работать он будет с 10-ти до 6-ти часов вечера каждый день, кроме субботы и воскресенья.