Мурманск
0
-2 °C

Инженеры Северного флота осваивают новую технику

18.01.2017, 20:06
54

Маршем дойти до нового лагеря, отбиться от диверсантов и ликвидировать мины. Сегодня военнослужащие инженерного подразделения Северного флота выполнили учебный полевой выход. Во время плановой тренировки успели и пострелять, и на лыжах пройтись, и новые миноискатели опробовать. Марк Протасов и Виталий Попков продолжат.

Путепроходчик, который идет впереди колонны солдат подрывается на условной мине. Личный состав срочно занимает оборонительную позицию, чтобы отбиться от диверсантов, которые устроили засаду.

Учебную атаку отбили, противник исчезает в тундре. В таких столкновениях очень важно правильно оценивать обстановку и действовать слаженно. Егор Шалыгин уже весной отправится домой, в Тверь. Свою дальнейшую жизнь хочет связать с правоохранительными органами. Армейские навыки пригодятся в службе.

Егор Шалыгин: «Поначалу было вообще непривычно, потому что ты стоишь, бежишь, идёшь в составе подразделения. Рядом с тобой что-то подрывается, у тебя какая-то паника, наверное. А потому уже свыкаешься с дальнейшими действиями, где какую оборону занять и так далее».

Звучит приказ - преследовать противника. Путепроходчик обездвижен, а значит по снежной целине передвигаться бойцы должны на лыжах. В пути приходится надеть противогазы - диверсанты используют едкий дым. Уже в конечной точке выясняется - планируемое место для лагеря заминировано. Подключаются сапёры. Экипировка самая современная и более надежная, весит всего 8 килограммов, прежняя была почти в 5 раз тяжелее.

Михаил Чернов: «От локтя защита от осколков на 25 метров, выше и жизненоважные органы защищаются с 5 метров. Выдерживает выстрел пистолетной пули ПМ».

Экипированные и обученные сапёры за считанные минуты находят противотанковую мину и фугасный заряд. Первую уничтожают направленным взрывом.

Самодельное взрывное устройство обесточивают. В ход идёт новый прибор, который может по проводам выследить - откуда должны были взорвать бомбу.

Александр Бочков: «Два режима поиска. С помощью первого мы можем обнаружить саму проводную линию на дальности до 20 сантиметров в землю. И на расстояние до 5 метров в сторону».

А второй режим позволяет следить за проводами вплоть до детонатора. В этот раз он оказался в руках у диверсанта, который уснул. Взять злодея удалось без единого выстрела.

Общая оценка занятия - положительная, что накануне профессионального праздника вдвойне приятно. 21 января в Вооруженных Силах России отметят день инженерных войск.