Мурманск
I
-9 °C

Как убрать автомобили, которые мешают чистить снег? Вопрос решают мэр Мурманска и начальник ГИБДД

18.01.2017, 20:07
76

Припаркованные помехи, или уборка с препятствиями. Мэр Мурманска и начальник ГИБДД сегодня решали, как чистить дворы и дороги от снега, когда все обочины и придомовые территории заняты автомобилями.

Можно ли по закону выгнать автовладельцев с привычных мест - расскажут Наталья Алексеенко и Константин Кабанец.

С полковником Александром Уссом глава Мурманска Дмитрий Филиппов сегодня встретился впервые. Познакомились. И сразу - о наболевшем. Как заставить автомобилистов убирать машины, которые мешают чистить дворы и дороги? Пять минут протокольной съемки, дальше разговор пошел за закрытыми дверями.

Мурманск завален снегом. С конца декабря прошлого года - эта одна из самых серьезных проблем для горожан. Дворы с дорогами нечищеные, сугробы по колено, на обочинах каша - жалуются люди. Коммунальщики явно не справляются. Но есть и вина автолюбителей. Паркуются как удобно и где придется.

9 января на проезде Связи трактор не смог как следует расчистить дорогу из-за стоящих автомобилей. Уборка растянулась на несколько часов.

12 января. Улица Орликовой. Та же ситуация. Машины вдоль обочины мешают сгребать снег. Владельцы авто на звонки не отвечают, а если и отвечают, то выходить из дома не хотят.

13 января перед ночной уборкой на Фролова всех автолюбителей предупреждали: будет работать техника, перегоните машины. Откликнулись далеко не все. И такая ситуация во всех районах Мурманска.

Пообщавшись на автомобильно-снежную тему, мэр Мурманска и врио начальника ГИБДД вышли к журналистам и ответили на вопросы. Главный - что делать с несговорчивыми автовладельцами.

Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «Выгонять, конечно, не будем. Если человек запарковался без нарушений ПДД, выгнать его невозможно. Можно его попросить проявить гражданскую позицию, что на момент уборки необходимо убрать автотранспорт. Это будет полезно и ему же в дальнейшем».

Александр Усс, врио начальника УГИБДД по Мурманской области: «Что касается уборки транспортных средств, конечно, будет подготовлен ряд предложений, который будет только в контексте законодательства. Будет предусмотрено ограничение стоянки или остановки в разное время: дневное, вечернее, смотря где будут убираться улицы. Все это мы решим на рабочем совещании либо на оперативном штабе».

С обсуждением решили не затягивать. Завтра в 12 часов Дмитрий Филиппов снова встретится с Александром Уссом на совещании в Управлении ГИБДД.