Мурманск
!
-5 °C

В мороз в холодную воду. В Мурманске готовятся к крещенским купаниям

18.01.2017, 20:05
15

19 января весь православный мир отметит Крещение Господне. Это большой праздник со своими традициями. Одна из них это купание в проруби. Сегодня вечером тысячи мурманчан собираются на Семеновском озере, чтобы окунуться в ледяную воду.

В обычный день у проруби можно увидеть только одиноких моржей, но уже через несколько часов здесь будет не протолкнуться. Крещение пользуется у мурманчан особенной популярностью. Окунуться в ледяную воду в крещенскую ночь приходят более 3000 человек.

Юрий Осадчук, начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению ЧС администрации Мурманска: «Мероприятие обеспечено, конечно, мы постарались создать максимально комфорт для мурманчан. Сейчас этому придается особое значение, мы в данный момент разгружаем палатку, там будет дополнительное освещение, обогрев».

Также перед купанием полынью по традиции исследовали водолазы. Каждый год со дна озера достают то тапочки, то телефоны. А бывает и намного интересней.

Алексей Алексеев, спасатель мурманского спасательного отряда: «Пила старая, старинная даже можно сказать, двуручная пила, ножи доставали, даже драгоценности бывало. Мы достаем, кладем, а куда они дальше уходят мы не знаем».

В этом году на Семеновском озере решили сделать дополнительную купель. Она меньше намного, оборудована деревянными поручнями, вниз идут ступеньки, глубина всего лишь полтора метра, ниже деревянный настил, так что безопасно и удобно для всех желающих.

Благодаря этой купели купание станет более динамичным, и ждать своей очереди на морозе придется гораздо меньше. Освящение полыньи состоится в девять вечера. Сотрудники МЧС советуют всем, кто захочет окунуться, ответственно отнестись к своему здоровью.