Танцевальных направлений в этой сфере – множество: бути данс, пул денс, стрип пластика и так далее. Все они, кроме сексуальной, имеют спортивную составляющую. Например, танец на пилоне.
В нём сочетаются элементы хореографии, гимнастики и акробатики. В этой дисциплине проводятся различные соревнования по утвержденным правилам.
Евгения Белая, преподаватель пулденс: «Пулденс разделяется на экзотик пулденс, это танцевальный пулденс. Фитнес больше направлен на акробатику, на трюки. Как раз фитнес пулденс спорт, там участвуют девочки 10-11 лет. И могу похвастаться, Мурманск занял призовые места на чемпионате России среди юниоров».
Между прочим, олимпийская ассоциация решила включить эту дисциплину в качестве экспериментальных соревнований в грядущих олимпийских играх. Так что, все – на пилон!
Злата Разыграева, танцор пулденс: «Изначально этим у меня занималась подруга. Я смотрела её видео, как она делает разные трюки. Мне понравилось, решила попробовать. Пришла на занятие и не пожалела. Я продолжила ходить».
Этот танец развивает мышцы рук, груди, пресса, а так же спины. Ну, чем не полноценная тренировка в спортзале? И, кроме того, это просто красиво.
Обычно этим танцем увлекаются девушки, но и среди мужчин попадаются профессионалы. Я решил попробовать, а вдруг во мне скрыты таланты танцора пулденса.
Другой танец - «Go-go», что в переводе значит «давай, давай» или «в изобилии». С его помощью разогревается аудитория на дискотеках и других развлекательных мероприятий. Ведь трудно устоять на месте, когда рядом так крутят попой!
Елизавета Юрьева, преподаватель «go-go»: «Это не какой-то определенный стиль танца. Здесь смешаны все стили, начиная от хип-хопа и R’n’B заканчивая стриппластикой. Всё в одном».
«Go-go» придумали в 60-х. В Нью-Йоркских клубах девушки залезали на столы, стулья и барные стойки и танцевали твист. Самой известной танцовщицей была Кэрол Дода. Именно её отчасти и считают создателем направления. Владельцы ночных клубов устанавливают специальные подиумы в своих заведениях для танцовщиц «Go-go».
А теперь всесезонный хит - «Lap Dance» или «танец на коленях». Танец, на который обычно смотрят через замочную скважину, потому что это приватное искусство, предназначенное для кого-то одного. На занятиях вместо реальных людей – стулья. Любопытно, что овладеть «Lap Dance» стремятся не только молодые девушки, но и дамы в возрасте.
Татьяна Савицкая, руководитель студии: «Девушки от 18 и до 60 лет. Да, да, да. Они большие молодцы, что они не боятся этого, и это очень классно. Люди раскрываются. Как я говорила, раскрывают свою женственность, сексуальность. Появляется осанка, походка красивее становится. Начинают чаще красится яркими помадами. Уверенность появляется, а это очень важно».
Показать что-то более откровенное мы не имеем права. Хотя, если признаться, очень хочется…


























