Мурманск
!
-2 °C

Форум «Город - это мы!» объединит городских энтузиастов

14.02.2017, 16:58
8

«Норникель» выступил инициатором проведения форумов социальных технологий «Город – это мы!». Они пройдут в Заполярном и Норильске, 4 и 18 марта соответственно.

Участвовать в форумах будут представители сообществ, которым небезразлична судьба родного города, которые готовы участвовать в его развитии. Главная задача форума и всех активностей вокруг него – усилить и объединить сообщества, чтобы сделать город лучше.

Городские сообщества - это группы людей, объединённых общими интересами. В Заполярном и Никеле таких сообществ, больших и маленьких, существует более 20, в Норильске и Дудинке - более 30. Форум – это пространство для обмена опытом и идеями, знакомства с успешными практиками развития городов, общения с экспертами.

На площадке «Соседи 2.0» активисты познакомятся с конкретными общественно-полезными делами сообществ из других регионов и придумают свои мероприятия. Креативное пространство «Сообща» позволит сообществам обменяться идеями и ресурсами, найти партнеров.

Участники сообщества выполняют разные роли. Это лидеры-организаторы, генераторы идей, проектировщики новых дел, коммуникаторы (налаживающие общение внутри) и «продвигатели» (которые заботятся об известности и развитии сообщества). Для каждой из этих ролей эксперты-практики проведут во время форума тренинги по развитию необходимых навыков и компетенций.

В формате ток-шоу участники форума постараются найти ответ на вопрос: «Что важнее для развития города: инфраструктура и среда или люди и сообщества?». Завершится форум награждением самых активных представителей городских сообществ и музыкально-танцевальным флешмобом.

Накануне форума в каждом городе запланированы встречи с интересными людьми, пообщаться с которыми будет полезно горожанам: собеседники поделятся идеями по воспитанию детей, поиску своего пути, личностному развитию и др.

В Заполярном 3 марта популярный блогер Дарья Домбровская расскажет о воспитании счастливого и успешного ребенка. А тандем Марии Землянухиной и Владислава Коробейникова с позиции психологии научит заряжать себя жизненной энергией и драйвом.

В Норильске 17 марта знаменитый театральный педагог Валерия Устинова расскажет о голосе как инструменте влияния на детей. Эксперт по деловому этикету Иван Арцишевский обучит эффективным техникам деловой коммуникации. Автор яркого всероссийского проекта «Танцевальный Клондайк» Сергей Пичуричкин проведёт мастер-класс для всех, кто хочет развивать танцевальное движение. А заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук Художественно-промышленной академии им. Строганова Кирилл Гаврилин обсудит с заинтересованными горожанами культурный код Норильска.

Завершатся так называемые «предфорумы» интеллектуальной игрой между лидерами городских сообществ. Вход на предфорум свободный. Самые активные участники получат пригласительные билеты на форум «Город – это мы!»

Форум социальных технологий является компонентом благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и проводится уже третий год при поддержке администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Печенгского района.