Мурманск
!
3 °C

В Североморске спасали бездомную собаку, застрявшую в теплотрассе

Замуровали собаку в теплотрассе и никто не хочет ее спасать. Вот такой тревожный звонок поступил сегодня в нашу редакцию из Североморска. Люди рассказали, что рыжий пёс провалился в открытый люк напротив жилого дома, не может выбраться и воет по ночам.
04.04.2017, 20:06
256

Замуровали собаку в теплотрассе и никто не хочет ее спасать. Вот такой тревожный звонок поступил сегодня в нашу редакцию из Североморска. Люди рассказали, что рыжий пёс провалился в открытый люк напротив жилого дома, не может выбраться и воет по ночам.

А доставать оттуда животное никто не хочет. На место происшествия отправились наши корреспонденты - Владимир Школьников и Павел Третьяков.

Неравнодушные жильцы дома № 7 по улице Аавиаторов в Североморске сгрудились у открытого люка. Говорят, что три дня назад через него дворняга заползла вглубь теплотрассы и не может выбраться.

Сюзанна Касьянова, жительница Североморска: «В воскресенье мы пытались её вызволить, это было безуспешно, собака из пугливых, она боится. Оставляли её поесть, сделали ей лазеечку, чтобы она вылезла, но все это оказалось бесполезно. С понедельника начали бить тревогу».

Версия жильцов следующая: на прошлой неделе кто-то проводил ремонтные работы, после которых люк не закрыли. Неравнодушные североморцы обзвонили все возможные инстанции: МЧС, ЖЭУ, «Североморские теплосети», городской водоканал. Желающих спасать животное не нашли. Виновных тоже.

Анжелика Суфикурбанова, жительница Североморска: «Друг на друга все валят, ремонтировали в одном углу, открыли другой… Теперь они говорят, что ничего нигде не открывали, а люк открытый. Доказывают нам, что люк был закрыт. Но так как мы здесь живем, мы все время в эту сторону смотрим и видим, что он открытый, этот люк».

Повторим «крестовый поход» жильцов по коммунальным службам. Начнем с местного ЖЭУ. По их версии, виновники - «Североморские теплосети».

Андрей Иванов, мастер ЖЭУ-7 Североморска: «После работы на центральном отоплении трассы проводили работу службы СПТС. - И они не закрыли люк? - И они не закрыли люк. - А когда это было? - Сейчас, мы посмотрим по телефонограмме. - 29 марта».

Отправляемся в теплосети и долго ждем на вахте. Впускать внутрь нас отказываются, давать официальные комментарии на камеру здесь тоже не хотят. Но за кадром говорят, что виновник случившемуся - североморский «водоканал». Мол, именно они отвечают за люки и колодцы.

В «Водоканале» же другая версия - во время ремонта теплотрассы рабочие «Североморских теплосетей» не заметили, как собака юркнула под бетонные блоки и сами того не подозревая замуровали животное заживо.

В общем, кто виновен - непонятно, но после наших обращений теплосети и водоканал организовали таки спасательную операцию. Вырыли котлован, вскрыли бетонную облицовку теплотрассы.

Однако вытащить собаку так и не удалось: пугливое животное ни в какую не хочет вылезать из теплой норки в руки незнакомых людей. Решено было не закрывать яму: когда люди разойдутся, собака сама выберется на волю.

Последние новости
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
Вчера, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
Вчера, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
Вчера, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
Вчера, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
Вчера, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
Вчера, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
Вчера, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
Вчера, 19:08
Общество
В Мурманске готовят новую редакцию Устава города
В Мурманске прошло заседание городского совета. Одним из ключевых вопросов стала подготовка новой ре...
Вчера, 18:57
Медицина
Северяне могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье
Репродуктивное здоровье - это фундамент, на котором держится и личное счастье, и благополучие семьи,...
Вчера, 18:48
Медицина
Новые машины скорой помощи появились в Заполярье
В Мурманскую область пришла очередная партия новых машин скорой помощи. Две уже вышли на линию в Мур...
Вчера, 18:39
Общество
Инвестиционные вопросы обсудили в Мурманске
В 2027 году промышленные предприятия Заполярья смогут воспользоваться займом до 100 млн рублей на вы...
Вчера, 18:31
Образование
Деньги
Мурманская область в топе регионов с самыми высокими пенсиями
Мурманская область вошла в десятку российских регионов с самыми высокими страховыми пенсиями по стар...
Вчера, 18:04
Общество
город
Ждать обвала цен или покупать сейчас? Эксперт рассказал, что будет с недвижимостью в Мурманске
Новостройки продолжают дорожать, а цены на вторичное жильё в большинстве сегментов снижаются. При эт...
Вчера, 17:33
Погода и климат
Озеро
Осеннее тепло заканчивается: каких погодных сюрпризов ждать северянам?
31 октября - 2 ноября Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической деятельности в...
Вчера, 17:00
Медицина Общество
Северяне могут бесплатно проверить здоровье
Жители Спутника, Печенги и Корзуново смогут пройти обследование у узких специалистов в ноябре. Печен...
Вчера, 16:39
Погода и климат
Закат
Непростая ночь ожидает северян
Магнитная буря обрушится на Мурманскую область. По предварительным расчётам Лаборатории солнечной ас...
Вчера, 16:18
Общество
Луна
Загадочная и притягательная: завораживающие кадры из Мурманска
С древних времён Луна остаётся одним из самых загадочных и притягательных объектов ночного неба. Люд...
Вчера, 15:46
 
К саамским шаманам на скоростях 4G
Теперь в смартфонах любителей северных пейзажей ловозерской тундры передача данных стала быстрее на ...
Вчера, 15:31
Происшествия
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
В Ленинском округе Мурманска сотрудники Росгвардии задержали 47-летнего местного жителя, который нах...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 30 октября
Андрей Чибис провёл заседание инвестиционного комитета и совета по промышленности региона. Участники...
Вчера, 15:00