Мурманск
!
0 °C

В Полярном обсудят неоднозначные вопросы начального периода Великой Отечественной войны в Заполярье

06.04.2017, 11:45
20

В городском историко-краеведческом музее г. Полярный 8 апреля в 12.00 часов состоится лекция руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидата исторических наук, доцента МАГУ Чапенко Александра Александровича «Начальный период Великой Отечественной войны в Заполярье».

Первые бои на Мурманском направлении летом - осенью 1941г. сопровождались целым рядом событий, которые получили достаточно избирательное освещение в научной и мемуарной литературе советского периода. 

Многие страницы истории этих трагических дней остались без внимания исследователей и мемуаристов, не привлекались в должной мере для анализа и материалы противника (мемуарная и научная литература), что не давало возможности выстроить максимально объективную картину начального периода войны в Заполярье. 

В течение ряда лет, работая с неопубликованными документами из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (гор. Подольск), Александр Чапенко выстроил последовательную и максимально насыщенную фактами картину боев на Мурманском направлении летом-осенью 1941г., - сообщает МБУК Городской историко-краеведческий музей.

В ходе лекции будет обрисован круг ключевых проблемных вопросов начального периода войны в Заполярье, охарактеризованы те документы, на основании которых автор будет делать собственные выводы, представлена оценка основных работ по теме, изданных бывшим противником. 

Внимание также сфокусировано на тех проблемах начального периода войны, которые пока не нашли однозначного ответа у историков (судьба генерала А.А. Журбы, оценка действий советского командования в боях на Западной Лице и оценка эффективности действий противника в этих боях, проблема работы тыла, проблемы применения отдельных родов войск и подразделений в этих боях и т.п.).

Вход свободный.