Мурманск
!
0 °C

Представители ветеринарных служб России, Норвегии и Финляндии обсудили болезни лососевых рыб в Мурманске

07.04.2017, 12:58
26

Региональный комитет по ветеринарии провел рабочую встречу с участием представителей ветеринарных служб Норвегии, Финляндии, а также специалистов из Карелии и Ленинградской области, научных сотрудников региональных научных институтов.

Спектр тем, вынесенных для обсуждения, касался заразных болезней рыб диких популяций во внутренних водоемах и был расширен на основании предварительной информации специалистов Полярного института о выявлении возбудителя гиродактилеза (Gyrodactylus salaris) на молоди семги в реке Пак (бассейн реки Тулома) в конце 2016 года и идентификации возбудителя специалистами – паразитологами Института биологии Карельского научного центра РАН в 2017 году.

В рамках встречи были освещены результаты мониторинга лососевых рек Кольского полуострова и Карелии, пути профилактики и меры борьбы с гиродактилезом лососевых. Представлена информация о состоянии популяций атлантического лосося в бассейне реки Тулома, а также в реках Норвегии и Финляндии.

Особое внимание было уделено оценке рисков распространения гиродактилеза в связи с осуществлением деятельности по аквакультуре пресноводными хозяйствами, расположенными в водоемах, где проходят пути миграции лосося, и обсуждению путей решения этой проблемы.

Разработана схема взаимодействия по отбору проб и идентификации видовой принадлежности возбудителя гиродактилеза, выявляемого в водоемах Кольского полуострова, и по определению его патогенности для молоди атлантического лосося.

В настоящее время состояние туломской популяции семги оценивается сотрудниками ПИНРО как удовлетворительное.

Тенденций к снижению численности пока не наблюдается. Сделан единодушный вывод, что в целях определения патогенности для молоди атлантического лосося типа Gyrodactylus salaris, выявленного в реке Пак, необходимо проведение ряда дополнительных исследований.

Определен срок отбора проб от рыбы в хозяйствах аквакультуры, расположенных в акватории Нижнетуломского водохранилища, и направления их в институт биологии КарНЦ РАН (Карелия) и в Норвежский ветеринарный институт. В дальнейшем мониторинг распространения Gyrodactylus salaris в бассейне реки Тулома, в том числе и дикой популяции атлантического лосося, будет проводиться в течение всего года.

На май 2017 года намечено заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области, на котором предполагается представить предварительные результаты комплексной работы по оценке эпизоотической ситуации в хозяйствах аквакультуры, результаты идентификации видовой принадлежности обнаруженных возбудителей гиродактилеза, а также согласовать алгоритм действий всех заинтересованных ведомств, ответственных за сохранение популяций ценных промысловых рыб.

По результатам встречи будет подготовлена программа совместного мониторинга популяций атлантического лосося в 2017 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Опыт такого мониторинга наработан в течение 2015-2016 годах, результаты его обсуждались с участием представителей заинтересованных ведомств и получили положительную оценку.