Мурманск
!
2 °C

Любая работа на производстве опасна и требует специальной экипировки и подготовки

Дмитрий Глебов – электромонтёр, его задача – следить за исправностью электрооборудования на предприятии, устранять поломки. Работать приходится с высоким напряжением, поэтому права на ошибку у людей этой профессии быть не может.
19.05.2017, 11:20
35

Дмитрий Глебов – электромонтёр, его задача – следить за исправностью электрооборудования на предприятии, устранять поломки. Работать приходится с высоким напряжением, поэтому права на ошибку у людей этой профессии быть не может.

Дмитрий Глебов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КГМК: «Приходится работать с большим напряжением, и с маленьким. Это и 12 вольт, и 6 тысяч вольт. У нас есть двигатели, вот мы с вами проходили мимо мельниц, там двигатели 6 тысяч вольт. Тоже приходится с ними работать».

О том, что со своими обязанностями электромонтёр справляется на «отлично», говорит его опыт работы. Дмитрий трудится на предприятии 9 лет. Начинал свою карьеру на участке электроснабжения и освещения, сейчас наш герой – дежурный электромонтёр на обогатительной фабрике. Амбиций Дмитрий не лишён и планирует в будущем пойти на повышение.

Дмитрий Глебов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КГМК: «Мастером по ремонту оборудования. Я и сейчас замещаю, периодически, бывает, на время, когда кто-то уходит в отпуск, меня оставляют исполняющим обязанности мастера».

Для того чтобы попасть на более престижную должность, просто долго работать недостаточно, нужно ещё и учиться. Сейчас Дмитрий заканчивает никельский техникум, после выпуска будет иметь корочки техника. Своё первое образование он тоже получал в Никеле. Пословица «Где родился – там и пригодился» - это про него. И о своём выборе электромонтёр ни разу не пожалел.

Дмитрий Глебов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КГМК: «Работа очень нравится, очень интересная. Всегда много нового узнаёшь. Хороший коллектив, стабильность, хорошая зарплата. Здесь всё устраивает».

Не только учёба повышает квалификацию. Различные конкурсы тоже способствуют профессиональному росту. Недавно Дмитрий Глебов занял почётное второе место в конкурсе «Лучший по профессии», который проходил в Мончегорске. К слову, в соревнованиях тогда участвовали электромонтёры не только из Заполярного, но ещё и из Никеля и Мончегорска. Вспомнить учебную программу было очень кстати, признался Дмитрий.

Дмитрий Глебов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КГМК: «Просто тут другая схема, я её по-другому собирал. Поэтому изначально начал неправильно. Пришлось переделывать. А так – в принципе, нет, не сложно».

Время идёт, меняются стандарты, оборудование на предприятии становится более современным. И поэтому электромонтёрам работать приходится в соответствие с новыми требованиями.

Дмитрий Глебов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КГМК: «Сейчас у нас появился новый стандарт – изоляция источников энергии. Вот мы сейчас по нему работаем. То есть нам дают заявку, мы идём, разбираем схему, вешаем замки, это тоже занимает какое-то количество времени».

Электромонтёр – профессия, полезная в быту. Хорошему специалисту будут рады на любом предприятии. Но Дмитрий планирует трудиться и строить карьеру именно в Кольской ГМК.