Мурманск
"
3 °C

Выпускной школы журналистики в Заполярном

Отличная будущая смена. С такими словами руководитель медиа-школы «Аргументов и фактов» Игорь Попов вручил дипломы выпускникам школы журналистики в Заполярном. Она была организована благодаря совместному проекту «Норникеля» и норильской медиакомпаниии «Се
22.05.2017, 20:03
215

Отличная будущая смена. С такими словами руководитель медиа-школы «Аргументов и фактов» Игорь Попов вручил дипломы выпускникам школы журналистики в Заполярном. Она была организована благодаря совместному проекту «Норникеля» и норильской медиакомпаниии «Северный город».

Позади 7 месяцев обучения. Свыше 40 лекций и вот - долгожданный день, выпускной школы журналистики в Заполярном. Дипломы получили 25 человек, это учащиеся старших классов Печенгского района. Журналистами из них будут далеко не все, но этот опыт все, выпускники, называют важным.

Анна Тиморок, учащаяся школы №19 г. Заполярного: «Я вообще хотела пойти в управление персоналом, но управлять же людьми. Так же с ними разговаривать, общаться. Это тоже журналистика в своём роде».

Обучающий курс прошёл и действующий журналист газеты «Печенга» Константин Фёдоров. Работает корреспондентом уже несколько лет. За время обучения научился новым приёмам и называет такой опыт обмена знаниями - очень полезным.

Константин Фёдоров. Корреспондент газеты «Печенга»: «Есть вещи, которые я действительно до этого не знал, не применял. Чаще всего мы пользуемся, это научное слово, пирамида. Когда мы идём либо сверху от информации, либо наоборот. В моей практике это очень часто применяется. Я этот навык освоил, применяю его на практике. Без него теперь практически не живу».

Как отметил основатель Медиашколы «АиФ» Игорь Попов, - те, кто думает, что качественная журналистика есть лишь в больших городах, глубоко заблуждается. Ребята, которые сначала не знали ничего, за столь короткий срок, научились многому и даже опубликовались. В районной газете «Печенга» напечатано более 20 статей воспитанников школы журналистики.

Игорь Попов, руководитель медиа-школы при газете «Аргументы и факты»: «Они интересно пишут, они интересно думают, они ещё очень свободны, они очень все индивидуально мыслящие, чего на сегодняшний день сейчас не хватает. Это будет хорошая смена».

Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей компании «Норникель»: «Будущее, которое заключается не только в богатстве руды, но и в людях, которые работают в нашей компании, которые живут на наших территориях. Мы хотели бы, чтобы эти люди были всесторонне развиты, люди свободные, свободные в выборе профессии».

Пойдут ли эти 25 человек дальше учиться журналистике или нет - не главное. Знания о том, как правильно складывать слова в предложения, и чем отличаются очерк, репортаж и интервью - пригодятся всегда. А самым главным подарком от преподавателя стало приглашение поступать в МГУ, где ребятам с таким багажом знаний, будут всегда рады.

Последние новости
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
Вчера, 16:43