Мурманск
"
-6 °C

Аз и Буки – основы науки. В Мурманске отметили день славянской письменности

Сегодня - день славянской письменности. Праздник, который зародился в Мурманске. А теперь по всей России и за ее пределами взрослые и дети вспоминают сегодня кириллицу - алфавит, который стал основой культуры множества народов. Татьяна Юлусова, Сергей Рас
24.05.2017, 20:07
34

Сегодня - день славянской письменности. Праздник, который зародился в Мурманске. А теперь по всей России и за ее пределами взрослые и дети вспоминают сегодня кириллицу - алфавит, который стал основой культуры множества народов. Татьяна Юлусова, Сергей Расюк и Сергей Ломако приняли участие в праздничном шествии в Мурманске, а в колонне встретили Ломоносова и Пушкина.

Буквы складываются слова, слова в предложения. На родном языке мы читаем литературу, пишем и говорим о том, что нас тревожит. А впервые Аз и Буки были написаны более 11 веков назад Кириллом и Мифодием. Братья перевели церковные книги на славянский язык. До этого все священные писания были на трех языках - еврейском, греческом и латыни.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Важно для тех, кто признаёт русский язык своим родным языком, кто читает на русском языке, кто мыслит на русском языке, кто мыслит категориями российского многонационального народа».

Иван Руденко: «Я - Ломоносов. Мы все собрались на празднике, посвящённом нашей литературе, и я счастлив здесь быть. Людмила Романовская: Скажите, любят ребята литературу? Читают? Конечно! Ребята, любим читать? Да! Молодцы. Ну, шалунишки, конечно, но стараются. Приходят, учатся, тяга к знаниям есть».

Дела наших предшественников не пропали даром и продолжаются сегодня трудами и заботами всех, кто чтит славянскую культуру и письменность. Сейчас русский язык - это язык культуры, литературы и образования.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Это сохранение нашей культуры, нравственности, нашего языка, его чистоты. Часто спрашивают: знают ли дети русский язык? Есть сухая статистика: каждый третий выпускник на ЕГЭ в прошлом году получил свыше 80-ти баллов. Каждая третья работа – высокобальная».

Светлана Бондарчук: «Если изучает иностранный человек, то ему будет тяжело. Русский язык считается самым сложным. А нам легко, так он наш родной».

Никита Шошин: «У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. И днём, и ночью кот учёный. А дальше надо ещё додумать».

В праздничном шествии приняли участие педагоги, школьники и их родители. Колонна под знакомые всем и любимые песни проследовала до памятника братьям Кириллу и Мифодию.

Возрождение праздника славянской письменности в России началось 31 год назад и именно в Мурманске, впервые после долгого забвения.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Наши земляки энтузиасты во главе во главе с Виталием Семёновичем Масловым нашим писателем дали ему начало. И он отсюда вышел за пределы Заполярья и стал отмечаться по всей стране. Конечно, мы должны гордиться и чтобы ребята принимали участие в таких праздниках. Чтобы они любили родной язык и нашу культуру, русскую, историю. Для этого эти праздники организовываются».

В знак признания заслуг северян Мурманск получил в подарок от братского болгарского народа монумент Кириллу и Мефодию, возле которого в этот день завершились традиционное шествие. Затем праздник продолжился в ДК культуры имени Кирова. В концерте приняли участие около 150 человек: хоровые коллективы Мурманска и области, хор студентов колледжа искусств и камерный хор.