Мурманск
I
-7 °C

Цветы, линейка, выпускные ленты. В Мурманске зазвенели последние звонки

В Мурманске началась череда последних звонков. Сегодня они прозвенели для выпускников девятых классов. Наша съемочная группа побывала в мурманской гимназии №8 и увидела, как проходила торжественная линейка.
24.05.2017, 20:05
83

В Мурманске началась череда последних звонков. Сегодня они прозвенели для выпускников девятых классов. Наша съемочная группа побывала в мурманской гимназии №8 и увидела, как проходила торжественная линейка.

В актовом зале гимназии родители, учителя и, конечно, выпускники. Сегодня для них прозвучит последний звонок. Вчерашние ученики простятся со школой и откроют дверь во взрослую жизнь.

Многие уже знают, с какой профессией свяжут свою жизнь, определиться помогают и профильные классы: биохимический или социально-гуманитарный. В этом году в качестве эксперимента девятиклассники посещали факультативные занятия по новому профилю - морской транспорт и логистика.

Арина Букшина, выпускница 9 класса: «К нам приходил педагог, который занимался с нами логистикой на английском языке, рассказывал все принципы работы в этой области 6.22
Иван Плаунов, выпускник 9-го класса. Мне кажется, что это очень перспективно, потому что ученики нашей гимназии могут работать в порту, нас этому учат, и, мне кажется, в дальнейшем это пригодится».


Эксперимент оказался удачным. И в этом году в 8-ой гимназии откроется профильный класс с региональной специализацией - портовое дело. С такой инициативой выступил «Мурманский морской торговый порт».

Сергей Руденко, заместитель генерального директора Мурманского морского торгового порта: «8 Порт вообще нуждается в профессиональных кадрах. Мы считаем, что самый лучший способ - это воспитывать именно здесь, у нас в Мурманске. Мы убеждены, что люди, которые здесь родились, должны остаться здесь и приносить пользу своей малой Родине, городу Мурманску».

За лето «Мурманский морской торговый порт» проведет ремонт и переоборудует один из кабинетов гимназии для занятий профильного класса, а также поможет с разработкой учебной программы.

Ольга Дзюба, директор гимназии №8: «Есть интерес у детей, безусловно, в этом году занятие велись по введению в специальность, на следующий год планируются занятия по маркетингу, менеджменту, логистике. Дети с нетерпением ждут этих уроков, лекций».

Но до уроков еще далеко. Впереди у девятиклассников государственная итоговая аттестация, а затем период каникул, а осенью гимназисты снова сядут за парты.