Мурманск
!
4 °C

«Начать какой-то проект в Мурманской области просто» – Евгений Никора

Доступная энергетика - залог успешного развития региона. Об этом сегодня говорили в Мурманске на инвестиционной энергетической конференции. На ней собрались представители бизнеса и правительства Мурманской области. Вместе они обсудили, как сделать энергор
24.05.2017, 20:10
13

Доступная энергетика - залог успешного развития региона. Об этом сегодня говорили в Мурманске на инвестиционной энергетической конференции. На ней собрались представители бизнеса и правительства Мурманской области. Вместе они обсудили, как сделать энергоресурсы региона доступнее, с выгодой для всех сторон.

В Мурманске проект региональных конференций представили «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» и полномочное представительство президента Российской Федерации северо-западном федеральном округе.

Конференция призвана обобщить интересы бизнеса, энергетиков и правительства региона для взаимовыгодного сотрудничества:

Александр Летягин,  генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада»: «Наши центры питания открыты. Мы сегодня готовы в любом районе для любого предпринимателя подобрать такие индивидуальные условия, чтобы и цена присоединения была самой оптимальной или минимальной, и сроки были самые минимальные. Потому что мы заинтересованы в полезном отпуске и в развитии».

Другими словами, бизнесмены смогут быстро и просто подключить свои предприятия к электросети почти в любом доступном месте региона. Энергетики совместно с правительством работают над тем, чтобы сама процедура стала еще проще и доступнее, а сроки от заявки до подключения сокращались до минимума.

Евгений Никора,  заместитель губернатора Мурманской области: «Сегодняшней инвестиционной энергетической конференцией мы стремимся подчеркнуть, что сейчас начать какой-то проект в Мурманской области просто. Это касается и выделения земельных участков, это касается и подключения к электросетям».

Александр Летягин,  генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада»: «К концу 17 года с учетом электронной цифровой подписи не надо будет ходить к нам в офисы. Он получит пакет документов в электронном кабинете и это будет в течение 10 дней. Конечно для него в три раза сокращение сроков, получения пакета документов в отсутствии стояния в очередях и прочих вопросов, наверное, будет побуждать его к открытию бизнесов а так же общаться со своими коллегами».

Выгодные условия для бизнеса привлекут в регион новых инвесторов. Энергетики получат новых потребителей, а областной бюджет пополнят налоговые отчисления. Такое взаимодействие неизбежно повлечет за собой и развитие инфраструктуры региона.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Упрощение работы бизнеса, это повышение качества жизни наших людей, поскольку бизнес он и сам себе зарабатывает, и даёт новые услуги, новые товары, новые продукты для жителей Мурманской области».

В прошлом году на такой же встрече бизнесмены и энергетики заключили 12 соглашений на общую мощность 41 мегаватт. В этом году предприниматели подписали еще 5 соглашений. В июне этого года пройдёт уже межрегиональная энергетическая конференция. На ней ожидается присутствие министерства энергетики, руководства компании «Россети» и крупных национальных бизнес-компаний.