Мурманск
!
0 °C

От плотника до начальника. В проекте «Мастера» - Степан Кокшин

Стопки бумаг, планы и графики – работой такого рода специалист компании «Печенгастрой» Степан Кокшин занимается около года
26.05.2017, 11:40
35

Стопки бумаг, планы и графики – работой такого рода специалист компании «Печенгастрой» Степан Кокшин занимается около года. До этого был мастером участка, а начинал карьеру плотником. Хотя в школе мечтал стать лётчиком и даже 2 года отучился в ейской лётной школе. Но судьба распорядилась иначе, и 7 лет назад он попал в дочернее предприятие Кольской горно-металлургической компании - «Печенгастрой».

Степан Кокшин, начальник участка антикоррозионных работ: «Опалубкой занимался. Опалубкой, фундаментами. И, где-то через года полтора, как я проработал, начало руководство ставить на замещение мастером. Год я проработал на замещениях и где-то в 14-м году меня уже поставили мастером постоянно».

Ответственного мастера с хорошими организаторскими способностями и ярко выраженными лидерскими качествами через пару лет повысили до начальника. Сейчас Степан Кокшин руководит пятым участком в ремонтно-строительном цехе «Печенгастроя». В подчинении у начальника 27 человек – 19 мужчин и 8 женщин. Коллектив небольшой, и к каждому сотруднику – индивидуальный подход.

Степан Кокшин, начальник участка антикоррозионных работ: «Мотивируем их на работу. Всё равно как-то надо и воспитывать, люди же все разные».

Отчётами, планированиями, телефонными переговорами работа начальства не ограничивается. Некоторые вопросы приходится решать непосредственно на объектах ремонта. Задача рабочих 5-го участка – чистить, обрабатывать и красить металлические поверхности на территории Кольской ГМК.

Степан Кокшин, начальник участка антикоррозионных работ: «Это вообще защита металлоконструкций от износа, от ржавчины. Если не обрабатывать, значит, они будут ржаветь, выходить из строя и разрушаться».

Такой вид работ напрямую зависит от погоды. При плюсовых температурах можно заниматься обработкой и покраской на улице. В зимнее время люди работают в помещениях. Как и на любом крупном производстве, в Кольской ГМК много металлических конструкций, больших и маленьких.

Степан Кокшин, начальник участка антикоррозионных работ: «Зимой мы занимаемся внутри цехов. Окраска мельниц, сгустителей, ферм, колонн».

Оборудование серьёзное, размеры у него – соответствующие. Поэтому у всех сотрудников есть доступ к работе на высоте.

Большинство сотрудников могут работать не только в люльке. Без промышленных альпинистов на таких объектах не обойтись. Конечно, сами альпинисты очень ответственно подходят ко всем заданиям, но контроль никогда лишним не будет. Поэтому за работой всегда пристально наблюдает, и, при необходимости, помогает, мастер участка. Александр Глазнев со своим начальником вместе учился в школе. Потом жизненный путь их развёл, и вот, спустя несколько лет они снова встретились.

Александр Глазнев, мастер участка антикоррозионных работ: «Я очень доволен, что он является моим непосредственным начальником, потому что он обладает такими качествами, которыми должен обладать настоящий начальник. Такие качества, как добросовестность, хорошее отношение к своим подчинённым».

От того, как работает начальник, зависит работа всего коллектива. Ведь он – пример для подражания. Поэтому на пятом участке «Печенгастроя» работа всегда кипит.