Мурманск
!
-3 °C

За чистоту! Экологический взвод Северного флота отправился в Арктику

11.06.2017, 12:00
13

Самолёт военно-транспортной авиации доставил бойцов экологического взвода Сеерного флота в посёлок Тикси (Республика Саха). Оттуда в ближайшее время вертолётами Ми-26 российских ВКС они отправятся на остров Котельный архипелага Новосибирские острова.

30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения Северного флота, входящие в состав экологического взвода, с прибытием на остров Котельный приступят к очистке территории арктического острова от скопившегося там с советских времен металлолома и другого мусора.

На остров Котельный также будут доставлены два новых гидравлических пресса, предназначенных для прессовки бочкотары, составляющей основную долю арктического мусора.

В 2017 году согласно заданию военнослужащим Северного флота необходимо собрать для утилизации около 600 тонн металлолома.

В прошлом году экологическое подразделение Северного флота собрало, спрессовало и уложило в контейнеры более 30 тыс. бочек, которые в советские времена использовались для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов.

За период с июня по сентябрь военнослужащими экологического подразделения было подготовлено к утилизации 76 контейнеров с металлоломом, суммарный вес которых составил более 600 тонн. Контейнеры с прессованной бочкотарой были доставлены судами обеспечения и теплоходами для последующей утилизации на материк.

Работа по очистке арктического острова экологическим взводом Северного флота была начата в 2015 году – сообщает начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Фото: пресс-службы Северного флота