Мурманск
0
-2 °C

Сегодня в Мурманске впервые заседал новый саамский совет области

Сегодня в Мурманске впервые собрался новый совет малочисленных коренных народов при правительстве области. Первое собрание - организационное, выбраны председатель, заместитель и секретарь совета
14.06.2017, 20:06
11

Сегодня в Мурманске впервые собрался новый совет малочисленных коренных народов при правительстве области. Первое собрание - организационное, выбраны председатель, заместитель и секретарь совета, а так же намечены вопросы, которые будут решаться в первую очередь. Подробнее - Марк Протасов и Сергей Ломако

В Мурманской области проживает около больше 2 тысяч саамов. Многие из них занимаются традиционными видами хозяйства - разведением оленей, рыболовством. Совет при правительстве - особый орган, который помогает найти коренному народу достойное место в условиях современной жизни.

Михаил Шилов, и.о. министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области: «Вашими предшественниками проделана, без преувеличения, огромная работа по совершенствованию законодательства в сфере осуществления рыболовства и охоты в целях ведения традиционной хозяйственной деятельности малочисленных коренных народов крайнего севера».

Главными задачами, которые ставит перед собой новый совет - обеспечение саамов государственными субсидиями, а так же развитие и сохранение уникального языка.

Елена Яковлева, руководитель общественной организации «Ассоциация Кольских саамов»: «Мы сейчас ставим вопрос по определению одного единого алфавита, т.к. у нас несколько саамских алфавитов, без латинских знаков, т.к. на федеральном уровне по языку зафиксировано, что должна быть кириллица использована для сохранения и изучения языков России».

Александр Кобелев, член общественной палаты Мурманской области: «Каждый язык является богатством для всего мирового сообщества. Поэтому я думаю, что не только саамы, но и рядом живущие люди должны оказать поддержку саамам в развитии и сохранении языка».

Ещё одной задачей станет развитие национальных видов спорта, таких, как саамский футбол. Уже 17 июня в Ловозере состоятся первые в этом году матчи, которые включены в программу «Саамских игр».