Мурманск
I
-10 °C

На семинаре в Мурманске ФАС предложили властям действовать сообща

Сегодня в Мурманске начался региональный семинар федеральной антимонопольной службы. Его цель наладить взаимодействие ведомства и областных властей.
21.06.2017, 20:03
18

Сегодня в Мурманске начался региональный семинар федеральной антимонопольной службы. Его цель наладить взаимодействие ведомства и областных властей. А так же специалисты УФАС из разных регионов России обменялись с коллегами профессиональным опытом.

Такой семинар ведомство устраивает ежегодно. Но в Мурманске он проводится впервые. Вопросы антимонопольного и тарифного регулирования, применения законов к госзакупкам и им подобные встают всё более остро. Это связано с тем, что современный рынок стремительно меняется. И нередко при исполнении законов возникают противоречия или истолковать их однозначно невозможно. Решать такие задачи федеральная служба предпочитает сообща.

Андрей Цариковский, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России: «Мы всегда проводим такие семинары вместе с исполнительной властью регионов, приглашаем судебное сообщество, другие федеральные органы исполнительной власти. Потому что нам надо работать вместе со всеми. Если мы будем только друг с другом спорить - результата не будет».

Зам руководителя федеральной антимонопольной службы отметил, что Мурманская область сегодня далеко не самая проблемная. Однако внимания требует сфера теплоснабжения. Речь идёт о том случае, когда граждане отказались от центрального отопления в пользу электрообогрева жилья.

Андрей Цариковский, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России: «Достаточно большой конфликт. Мы знаем об этой проблеме. Мы поддерживаем то решение, которое принято. Можно спорить о некоторых юридических аспектах, но права граждан, как вы знаете, всегда выше всего. А если люди не пользуются этим, то и платить, на мой взгляд, они не должны».

Семинар территориальных органов ФАС продолжится завтра. Специалисты обсудят нюансы применения антимонопольных законов на практике.