Мурманск
!
-1 °C

Надо ли снова запускать отопление в жилые дома

21.06.2017, 20:07
16

Холодно на улице, холодно в квартирах. Люди жалуются на то, что в этом году отопление в жилых домах отключили до того, как установилась среднесуточная температура выше плюс восьми градусов. А как только отключили - началось резкое похолодание.

Мы провели опрос в социальной сети вконтакте. Попросили подписчиков официальной группы ТВ-21 ответить на вопросы, которые касаются отопления - надо ли снова запускать отопление в жилые дома. Почти 70 процентов проголосовавших ответили - да, надо, в квартирах холодно.

Каждый десятый греется, подключая электрообогреватель.

И только 13 процентов ответили - не надо подключать, пусть энергетики отремонтируют свои котельные, мы потерпим.

Потерпеть жителей области попросил сегодня и первый вице-губернатор Алексей Тюкавин.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «В моём доме, когда отключили… еще даже не успели отключить отопление, уже повесили объявление о том, что горячую воду отключают в связи с тем, что опрессовку нужно проводить и так далее.

Наши компании, которые отвечают за то, чтобы зимой в следующем сезоне у нас было нормальное теплоснабжение, водоснабжение и так далее, горячая вода и прочее, они вынуждены сегодня работать. У них остаётся очень мало времени. Поэтому я бы призывал к тому, что придётся потерпеть. Иначе мы рискуем следующей осенью не успеть сделать все работы. Это будет гораздо опаснее, гораздо проблематичнее. Лучше мы нормально подготовимся к зиме, нежели будем сейчас продолжать отопление и тем самым создавать более или менее комфортную ситуацию. Конечно, мы контролируем ситуацию, и садики, школы закончили практически, но детские садики, больницы, так далее, они пока не отключаются от тепла. Это решение принимают муниципалитеты исходя из ситуации».