Мурманск
!
0 °C

В какие игры играли наши предки?

Когда и тамада хороший, и конкурсы интересные. В старорусском стиле. Наши предки тоже любили в игры играть, да веселиться во время празднования. Мы продолжаем рассказ о событиях фольклорного фестиваля в Умбе. «Северные игромы» - что это такое - расскажет
21.06.2017, 20:01
101

Когда и тамада хороший, и конкурсы интересные. В старорусском стиле. Наши предки тоже любили в игры играть, да веселиться во время празднования. Мы продолжаем рассказ о событиях фольклорного фестиваля в Умбе. «Северные игромы» - что это такое - расскажет Владимир Школьников.

Кадриль, «Сахаринка», «Ручеёк» - игры свадебные. Сколько тут драмы! Тут вам и борьба за любимую, и ревность, и чувства, и волшебное прикосновение к руке избранной. И, конечно, поцелуи.

Екатерина Двуреченская, участница фестиваля: «Раньше так выбирали себе пару. Можно было посмотреть - нравится тебе молодой человек, или нет».

Антон Михайлов, участник фестиваля: «Так мы и поженились! Традиция сохраняется, все-таки. В принципе, можно же этим заниматься и в современном костюме, не обязательно носить рубаху. То есть, вчера ребята выходили, выступали в своей обычной одежде. И это нормально смотрится, очень хорошо. То есть, надо традицию русскую сохранять, а то мы её терять начинаем».

«Северные игромы» - это игровая программа фольклорного фестиваля. На выходные сюда приехали творческие коллективы со всего Северо-запада и ближайшего зарубежья. И у каждого - своя версия исполнения какой-нибудь старинной русской забавы.

Наталья Дмитриева, участница фестиваля: «Корыто колыбаться, это свадебная игра, её на свадьбах играли. Ну, слова-то слышали? «Корыто колыбаться, невеста набиваться, взять-не взять, одна девица на ять». Выбор невест, выбор женихов! Выбираются ворота, девушка водящая водит, через эти ворота проходит, а ворота по очереди кого-то вылавливают. Каждый набирает себе команду. Сговорка такая происходит: кто что выбрал, в того команду и становятся. А в конце-то меряются силами».