Мурманск
!
0 °C

Гидрографы Северного флота расскажут о новых географических открытиях в Арктике

29.06.2017, 13:56
21

Сегодня в Мурманске на борту первого атомного ледокола-музея «Ленин» представители гидрографической службы Северного флота выступят с докладом о совершённых североморцами новых географических открытиях в Арктике.

Выступление состоится на конференции регионального отделения Русского географического общества приуроченной к 190-летию гидрографической службы ВМФ, целью которой является ознакомление молодёжи с современной деятельностью военных гидрографов.

Исторически сложилось, что информацию о Мировом океане, прежде всего о рельефе его дна и побережья, в России и Советском Союзе в основном добывали военные гидрографы. Многие открытия недавнего прошлого так или иначе связаны с Военно-морским флотом. Благодаря военным гидрографам состоялось последнее великое географическое открытие - обнаружение островов Северной Земли в 1913 году.

Во второй половине ХХ века в Северном Ледовитом океане сотрудники высокоширотных экспедиций ВМФ и учстники походов атомных подводных лодок детально описали горные хребты Ломоносова и Менделеева. Даже глубины на Северном полюсе и прилегающей акватории на карты нашей страны были нанесены по результатам промеров 60-х годов прошлого века, выполненных гидрографами Северной гидрографической экспедиции ВМФ. Более ста крупных географических объектов в Арктике получили имена военных гидрографов.

И в наши дни исследователи продолжают удивлять мир обнаружением неизведанных мест на нашей планете. Они делают это при помощи современных методов геофизики, аэрофотосъемки, радарной съемки со спутников. Вместе с тем, в малоисследованных районах, таких, как острова Арктики, до сих пор сохраняется возможность новых географических открытий на территориях, освобождённых от толщи вековых льдов.

Подробнее об этом смотрите в программе «Новости».