Мурманск
!
5 °C

Военные исследователи Северного флота рассказали о своей службе

Чем занимается гидрографическая служба Северного флота и почему первооткрыватели в современном мире всё ещё нужны? Об этом служащие из Североморска рассказали на ледоколе «Ленин».
29.06.2017, 20:02
133

Чем занимается гидрографическая служба Северного флота и почему первооткрыватели в современном мире всё ещё нужны? Об этом служащие из Североморска рассказали на ледоколе «Ленин».

Великие открытия прошлого и важные уточнения современности. Офицеры гидрографы Северного флота рассказывают - кого это, быть первооткрывателем 21 века, когда карта мира почти не имеет белых пятен. Гидрографическая служба трудится почти всегда в Арктике, эти самые пятна, все ещё есть - меняется толщина льдов, обнаруживаются новые, зачастую крайне важные особенности рельефа. Подводного и надводного.

Сергей Старотиторов, заместитель начальника арктической экспедиции гидрографической службы Северного флота: «Например, открытие маленького островка Я-я в восточной части Арктики позволяет увеличить нашу исключительную экономическую зону на довольно приличное количество квадратных километров - 452 квадратных километра».

Алексей Корнис, начальник службы, рассказывает - почти все открытия, которые были сделаны в Арктике за последние годы - итог совместной работы его подчинённых. Уточнение рельефа океанского дна и исследования хребта Ломоносова - тоже заслуга Северного флота.

Алексей Корнис, начальник отдела гидрографической службы Северного флота: «Ощущение первооткрывателя - ни с чем несравнимое чувство. И, к сожалению, не каждый у нас человек, который ходит по нашей земле, так или иначе может его испытывать. Но ощущения, наверное, немножко эйфории. Потому что быть там, где не был никто, это, ни с чем несравнимое чувство».

Интерес к работе именно гидрографической службы появился после Мурманской международной деловой недели. С тех пор офицеры Северного флота уже успели провести 6 лекций. В том числе в Санкт-Петербурге. И этот рассказ об их службе в Арктике - не станет последним.