Мурманск
!
1 °C

Дома – жена, мать и бабушка, на работе – профессионал высшего класса. В рубрике «мастера» - аппаратчик-гидрометаллург Светлана Курганова

30.06.2017, 10:01
87

Светлана Николаевна Курганова трудится в Кольской ГМК уже 36 лет. В своей смене она самый опытный сотрудник. Такое постоянство Светлана Курганова объясняет просто – говорит, что не любит что-то менять в своей жизни – такой уж человек. Но эта черта характера не помешала ей в 1981 году бросить всё и переехать из родной Украины в холодный Мончегорск – за мужем.

Светлана Курганова, аппаратчик-гидрометаллург: «Необычно, конечно, было. Потому что я никогда не видела белых ночей, что бывает постоянно светло – и днём, и ночью – вот этого я никогда не видела. И вообще этого края никогда не видела. Поначалу я очень даже испугалась немножко, но потом очень полюбила этот край. Сейчас уже не представляю, где бы я ещё могла жить».

 Химик-аналитик по образованию, сначала она хотела устроиться в лабораторию. Но градообразующее предприятие предложило ей работу во втором цехе электролиза никеля, который на тот момент ещё не был запущен. Светлана согласилась, окончила курсы аппаратчиков и стала трудиться в компании аппаратчиком-гидрометаллургом.

 Светлана Курганова, аппаратчик-гидрометаллург: «Мы начинали цех запускать. И жизнь была другая. Были ценности другие. Мы были моложе. Хоть было физически тяжелее, но это всё было на энтузиазме».

 О своей работе мастер рассказывает очень увлечённо. В школе химия всегда была у неё самым любимым предметом. Работа не даёт забыть школьную программу – ведь всё в цехе электролиза никеля основано на химических процессах.

 Светлана Курганова, аппаратчик-гидрометаллург: «Это у нас контрольный ph-метр. Здесь измеряется ph растворов, которые находятся в ёмкостях. При осаждении – у нас идёт реакция осаждения, положена выдержка определённого ph. Ph – это отрицательный логарифм концентрации ионов водорода».

 Следить за работой оборудования, измерять необходимые параметры с помощью контрольных датчиков, а, главное, понимать, какие процессы и реакции должны и не должны происходить – такая задача стоит перед нашей героиней. Аппаратчик-гидрометаллург работает в тесной связке с оператором, который ориентируется на его показания. Каждый человек на этом производстве незаменим, а его труд чрезвычайно важен.

 Светлана Курганова, аппаратчик-гидрометаллург: «Процесс большой, потому что это всё взаимосвязано. Если где-то что-то нарушится – значит, начинаются остановки на других переделах. Оператор уже не может в достаточном количестве растворы гнать на электролиз. Идёт заминка. Поэтому, конечно, это дело большое и ответственное».

 За долгие годы работы на предприятии Светлана Курганова выучила не одно молодое поколение. К воспитанию каждого будущего металлурга Светлана походит ответственно. Ведь это – будущее компании.

 Светлана Курганова, аппаратчик-гидрометаллург: «Я уже столько лет отработала, что, в общем-то, практически всех, кто был здесь из молодых женщин в нашем цехе, да даже и ребят, которых давали мне в обучение, в общем-то, научила чему-то, наверное. Я надеюсь».

 Андрей Юнеман, старший мастер гидрометаллургического отделения: «Это очень большой специалист по работе на фильтрующем оборудовании, как свечевые наши фильтры. Прекрасный, грамотный работник. Обучила очень много людей. Всегда помогала оператору, что-то даже молодым операторам подсказывала и сейчас подсказывает молодым мастерам, которые работают».

 Когда искренне любишь то, что делаешь, то и других учить – удовольствие. И, как подобает старшему поколению, кроме основ производства всегда хочется дать молодёжи традиционные напутствия.

 Светлана Курганова, аппаратчик-гидрометаллург: «Молодым хочу пожелать терпения, чтобы они, как говорится, к чему-то стремились, чтобы они чему-то учились. Старания, терпения и умения. Набираться опыта».

 Ещё несколько лет – и на заслуженный отдых, размышляет Светлана Курганова. В приоритете уже не карьера, а семья – дети и внуки. Когда знаешь, что вырастил достойную смену на производстве, можно заняться активным воспитанием нового поколения. Того, которому на работу только через пару десятков лет.