Мурманск
"
-2 °C

На 500-летнем юбилее Кандалакши прошел парад длиною в километр

Кандалакше исполнилось 500 лет. Свой юбилей город отметил на этих выходных. То ли хорошая погода поспособствовала, то ли праздничная программа, но на центральную площадь вышел весь город. И наша съемочная группа
03.07.2017, 20:07
40

Кандалакше исполнилось 500 лет. Свой юбилей город отметил на этих выходных. То ли хорошая погода поспособствовала, то ли праздничная программа, но на центральную площадь вышел весь город. И наша съемочная группа. С подробностями - Владимир Школьников и Павел Третьяков.

Отрывает праздник парад. Его участники - многочисленные коллективы городских предприятий. Участников парада столько, что колонна растянулась на пару километров.

Елена Загрябина, жительница Кандалакши: «Мы очень рады этому празднику. С праздником вас всех! Мы - трудимся и стараемся, чтобы все в нашем городе были здоровы и счастливы».

Елена Титова, жительница Кандалакши: «Насколько это масштабное событие? - Очень масштабное! Для нашего города, да! Город наш цветет и процветает! - Как вы думаете, сколько вообще людей собралось сегодня на площади? - Людей сегодня очень много. Весь город. Весь город, да, народу вообще, очень много».

Через пару часов, когда все колонны парада прошли мимо сцены, на неё вышли певцы из группы «Cool On». Братья Виктор и Демьян Шумковы - кандалакшане. Уже четыре года они живут в Москве, где успешно занимаются музыкой. Юбилей города братья пропустить не смогли и приехали в Кандалакшу с концертом.

Виктор и Демьян Шумковы, группа «Cool On»: «Мы, если честно, в шоке, потому что народу очень много. Все вышли на улицу, все подключены к параду. Мне кажется, это очень круто!  Мне кажется, администрация и все-все-все наши сферы подготовились к этому празднику. Вчера мы были во дворце культуры, там было грандиозное мероприятие, с прологом, с лучшими коллективами города и района. Все очень здорово, все красиво. Город взрослеет».

С юбилеем кандалакшан поздравили официальные лица. На концерт приехал заместитель губернатора области Евгений Никора.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «В правительстве Мурманской области с уважением относятся к каждому юбилею, но когда городу 500 лет.  Это в пять раз старше Мурманска, когда город упоминается еще в самых древних хрониках нашей России, когда поморы еще пять сотен лет назад осваивали побережье, конечно, это имеет большую значимость для всей Мурманской области». 

А глава Кандалакши Михаил Павлов сообщил со сцены радостную новость: подарком для Кандалакши станет новая улица в старом районе города. Называть её решили Жемчужной. На ней будут построены жилые дома.

Михаил Павлов, глава Кандалакши: «Название выбрано неслучайно. Во-первых, оно очень красивое, а во-вторых, в наших реках, кольских, в реках Кольского полуострова добывался жемчуг. В том числе и в реках, которые расположены на территории Кандалакши и Кандалакшского района. Поэтому, рядом с улицей Заречная, на берегу реки появилась еще и улица Жемчужная».

Недалеко от новой, Жемчужной улицы, на мысе Монастырский Наволок раскинулась вторая часть празднования пятисотлетнего юбилея Кандалакши. Это фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», где кандалакшане познакомились с бытом русичей и скандинавов девятого века, и парусная регата, в которой участвовали яхтсмены со всего Северо-Запада России.