Мурманск
!
1 °C

«Норникель» провел презентацию крупнейшей экологической инициативы

«Норникель» провел презентацию крупнейшей экологической инициативы компании - «Серного проекта», который позволит решить проблему с выбросами сернистого газа в атмосферу
04.07.2017, 20:07
59

«Норникель» провел презентацию крупнейшей экологической инициативы компании - «Серного проекта», который позволит решить проблему с выбросами сернистого газа в атмосферу.

Презентация прошла в новом шоу-руме «Серного проекта». Он представляет собой наглядную визуализацию двух технологий по улавливанию и утилизации диоксида серы, которые позволят сократить выбросы в городе более чем на 75%. Первый вариант - производить элементарную серу, второй способ решения проблемы - производство серной кислоты с последующей ее нейтрализацией. До конца этого года «Норникель» планирует выбрать одну из них и реализовать. 

Сергей Иванов, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта: «Если мы говорим здесь о «Норникеле», то один серный проект стоит компании 200 миллиардов рублей, задумайтесь. А общая сумма инвестиций в модернизацию всего норильского комплекса около триллиона рублей. И из них 250 - это чисто экологические вложения. Это не модернизация производства, а просто в экологию. Представь себе. Это - не шуточки».

Обе технологии, которые сейчас рассматривает «Норникель», представлены в шоу-руме в виде архитектурных макетов с элементами дополненной реальности. Благодаря визуализации наглядно показаны, как будут выглядеть технологическая цепочка и химико-физические процессы. По словам Сергея Иванова, сегодня подавляющее большинство крупных промышленных предприятий, включая «Норникель», представили программы перехода на наилучшие доступные технологии. Они позволяют не только модернизировать само производство, с целью придания большей конкурентоспособности, но и уменьшения выбросов. Такое стремление государство поддерживает.

Сергей Иванов, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта: «Если то или иное частное предприятие вкладывается в такие проекты, то оно получает автоматом налоговые льготы. И это правильная мера, я считаю, что она сохранится. Наряду с такими мерами, как экологические штрафы, взимание платы за ущерб окружающей среде. Я это называю «кнут» и «пряник». Это, на мой взгляд, совершенно правильная вещь». 

Эффект от потраченных сил и средств будет видимым и ощутимым. По мнению вице-президента «Норникеля» Елены Безденежных, изменения на себе почувствуют жители не только Норильска, и Кольского полуострова, где расположены предприятия компании, но и остальных регионов.

Елена Безденежных, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель»: «Любая такая работа требует не только денег, но и времени. И если все субъекты этой работы не будут помогать в быстром режиме решить те или иные бюрократические или организационные мероприятия, ни один проект, даже при наличии денег, не будет реализован. Поэтому, здесь главное скорость и взаимная поддержка».

Виктор Толоконский,  губернатор Красноярского края: «Я докладывал Сергею Борисовичу, что не приходится сегодня строжиться, не приходится сегодня включать какие-то административные ресурсы. Мы сегодня действительно совместно думаем, как это сделать лучше, как это сделать быстрее, как вовлечь в это как можно больше интеллектуальных ресурсов, социальных ресурсов, чтобы люди поверили в это, потому, что важно, чтобы у людей на фоне этих проектов повышалась уверенность в собственных силах, в завтрашнем дне».

Информационные и видео материалы, представленные в шоу-руме, знакомят с историей компании и проекта, а также с той работой, которую «Норникель» проводит в сфере экологии. А табло обратного отсчета с точностью до секунды показывает, сколько времени осталось до завершения строительства.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Когда мы говорим о реализации экологических проектов, они не могут реализовываться без модернизации производства. Поэтому, в соответствии с законодательством, задача такая стоит и компании начинают готовиться. Пример тому - «Норникель», который заранее начал подготавливаться к этой теме. Где-то закрываются производства - понятно, что модернизация - это больше затрат, чем результата. А где-то открываются новые производства, модернизируются. Это не просто модернизация - это повышение конкурентоспособности предприятия. Потому что мы понимаем, что во всем мире пристальное отношение к экологичности производства. Это используется, в том числе, и как конкурентное преимущество».

Большие усилия «Норникель» вкладывает и в экологические проекты Кольской ГМК, входящей в группу. Её предприятия расположены в Мончегорске и Печенгском районе. Эту работу Сергей Иванов и Сергей Донской смогли оценить в самом начале года экологии, во время своей рабочей поездки в Мурманскую область. Напомним, тогда, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта назвал «Норникель» одним из лидеров экологических изменений.