Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске откроются лаборатории «Квантум» для школьников

11.07.2017, 20:10
22

Победа Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» в конкурсном отборе приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» стала отправной точкой в создании уникального объекта - технопарка. Весь первый и часть второго этажа центра дополнительного образования Лапландия превратятся в пять так называемых «Квантумов» - мастерских и учебных классов по различным направлениям. Что такое «Кванториум», чем он отличается от обычного дома творчества, выяснял Марк Протасов.

Здесь будет класс промышленного дизайна, а там, дальше - биолаборатория. В мурманском центре дополнительного образования открываются сразу пять новых направлений обучения для школьников в соответствии с федеральной программой.

Финансирование тоже федеральное. Из государственного бюджета выделено 57 миллионов рублей. Регион вкладывает остальную сумму, в том числе и на ремонт помещений «Лапландии».

Екатерина Панькова, заместитель министра образования и науки Мурманской области: «Здесь будет 5 «квантумов»:  биоквантум, роботоквантум, айтитехнологии и промдизайн. Что хочется отметить, что мы здесь покупаем оборудование, практически, более чем на 80 миллионов. Можете себе представить, какое оборудование это будет».

Дети смогут проводить эксперименты, создавать уникальные вещи на 3Д принтерах, углублённо изучать технику и компьютеры. Для этого помимо современного оборудования здесь потребуются соответствующим образом обученные специалисты.

Сергей Кулаков, директор центра дополнительного образования «Лапландия»: «Обучение педагогов осуществляет федеральный центр. Отбор тоже осуществляет федеральный центр. Мы подавали заявку, педагоги проходили анкетирование, предлагали своё портфолио, федеральному оператору. Проходили профотбор. И дальше в мае месяце педагоги обучались в течение 2 недель».

Сейчас уже аккредитованы 13 педагогов. Это - сотрудники и «Лапландии», и некоторых школ и гимназий Мурманска. Как ожидается, уже в сентябре здесь начнётся учебный процесс. Ремонт и установка оборудования должны завершиться к концу августа.