Мурманск
!
1 °C

Минздрав России разрабатывает документ, который запретит продажу алкоголя в выходные дни

17.07.2017, 20:15
11

В России могут запретить продажу алкоголя в выходные дни. С такой инициативой выступили в подразделении Минздрава, которое работает над особой программой оздоровления нации.

«Стратегия формирования здорового образа жизни населения» создаётся в Государственном научно-исследовательском профилактической медицины Министерства здравоохранения. И там посчитали, что если полностью запретить продажу спиртного в выходные, то это позволит сделать россиян более здоровыми.

В проекте говорится, что тех ограничений по продаже алкоголя, которые действуют сейчас, недостаточно. Власти в регионах могут запретить продажу в выходные дни. Или сократить время торговли. Но используют это право лишь некоторые субъекты - так в Чечне купить горячительное можно только с 8 до 10 утра. А в Ульяновской области в выходные действует сухой закон.

Запасаться спиртным впрок пока ещё не стоит. Речь идёт только об инициативе, а не о законопроекте. Сначала документ изучит так называемое экспертное сообщество. Оценят программу и специалисты других ведомств, которые участвуют в создании «Стратегии формирования здорового образа жизни населения».