Мурманск
!
3 °C

В Североморске отметили День ВМФ

От Дальнего Востока до Калининграда, от Севастополя до Североморска - в России отметили День Военно-морского флота. Главный парад проходил в этом году в Санкт-Петербурге и Кронштадте, в нём приняли участие несколько наших кораблей, в том числе тяжелый ато
31.07.2017, 20:09
96

От Дальнего Востока до Калининграда, от Севастополя до Североморска - в России отметили День Военно-морского флота. Главный парад проходил в этом году в Санкт-Петербурге и Кронштадте, в нём приняли участие несколько наших кораблей, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской». А вот о том, что могли наблюдать в этот праздник североморцы и гости флотской столицы - расскажут Марк Протасов и Виталий Попков.

Командует парадом начальник штаба Северного флота, Герой России Александр Моисеев. Принимает парад командующий Северным флотом Николай Евменов. После приветствия - традиционный митинг.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Сегодняшний Северный флот - единственное в Военно-Морском флоте России межвидовое стратегическое объединение, защищающее национальные интересы России, как в Артике, так и в других районах мирового океана».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Спасибо вам за спокойствие наших берегов! За наше мирное небо над головой. За вашу неусыпную вахту на страже отечества. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Ваш подвиг подарил нам право на жизнь, и мы никогда этого не забудем!»

Традиционно в память о погибших к подножию мемориала Защитникам Заполярья возлагают венки и цветы, минута молчания и… звуки марша разрывают тишину на Приморской площади флотской столицы.

Торжественным строем проходят военнослужащие североморского гарнизона, впервые в этом году моряки в белоснежной форме - непривычно для северян. Следом выходит военная техника: квадроциклы, «Грады», машины разведки. И впервые - танки, восстановленные до ходового состояния специалистами Северного флота, легенды Великой Отечественной и Второй мировой - Т-34, ИС-3 и поднятый со дна Баренцева моря американский «Шерман».

Несколько минут - и внимание тысяч зрителей уже приковано к заливу. Начинается морская часть парада. Командующий Северным флотом приветствует моряков-североморцев с катера.

Валерий Будаев: «- Изумительно! Я приехал очень издалека - с Краснодарского края. И вот любуюсь, далековато, правда
- А почему приехали именно сюда?
- Тут сын служит, тоже военный».


Морской парадный строй открывают минные тральщики, затем идут противолодочные и ракетные корабли, которые открывают огонь.

Дальше - подводные лодки. Дизельная «Калуга» демонстрирует быстрое погружение и всплытие. Главное зрелище показывает атомный «Обнинск». Он выполняет экстренное всплытие, похожее на прыжок кита.

Не успевают улечься волны, как к берегу направляются десантный корабль и катера. Морская пехота идёт на штурм. С берега заградительный огонь открывают танки и артиллерия.

Уже на берегу чёрные береты демонстрируют элементы рукопашного боя.

Ещё один элемент шоу ко дню военно-морского флота, это высадка десанта на необорудованное побережье. Морпехи десантного корабля «Кондопога» в специально оборудованных БТР захватывают берег.

Берег взят, позиция захвачена. На этом шоу завершается - добро пожаловать на выставку военной техники. Здесь можно посмотреть и потрогать различные образцы вооружения, посидеть в кабинах боевых машин. А на причале открытые для посещения стоят два корабля, названные в честь двух адмиралов: Левченко и Ушакова. Гости праздника с восторгом делятся впечатлениями от увиденного.

«Когда корабли стреляли, с берегов. Когда военные прыгали, у них там «война» была, вот это вообще самое запоминающееся. Я не ожидала такого. Первый раз такое вижу».

«Было, конечно, первый раз страшно, когда начались какие-то взрывы, что-то ещё, звуки вот именно напугали, но так было очень интересно».

Именно сегодня люди гражданские, далёкие от морского дела, могут узнать, что на самом деле это не пушка! Это артиллерийский комплекс 100 миллиметровый, который может стрелять на расстояние более 20 километров, со скоростью до 50 выстрелов в минуту.

Даже в свой профессиональный праздник моряки-североморцы на боевом посту и готовы отразить любую угрозу.