Мурманск
!
-5 °C

Норвежцы закрыли визовый отдел в Мурманске

Визовый отдел при норвежском консульстве в Мурманске. Теперь все документы обрабатываются в Москве. Там же будут принимать решение - выдавать визу или нет. Как норвежская «оптимизация» повлияет на мурманчан, и надо ли теперь ехать за визой в Москву, узнае
01.08.2017, 20:04
21

Визовый отдел при норвежском консульстве в Мурманске. Теперь все документы обрабатываются в Москве. Там же будут принимать решение - выдавать визу или нет. Как норвежская «оптимизация» повлияет на мурманчан, и надо ли теперь ехать за визой в Москву, узнаете из следующего сюжета.

В норвежских консульствах по всему миру - оптимизация. Обрабатывать документы и принимать решения по выдаче виз будут только в столичных отделениях. Мурманское генконсульство оптимизация тоже коснулась. Двух дипломатов отозвали, троих российских работников сократили. Однако, как утверждает консул Йорген Йоргенсен, большинство мурманчан последствий оптимизации не заметят. Подать документы и получить визу все так же можно, не выезжая из Мурманска.

Йорген Йоргенсен, консул Норвегии: «Но, подчеркиваю, что все заявления должны теперь будут подаваться исключительно через визовый центр, который в Мурманске находится на улице Карла Либкнехта, дом».

Объединенный визовый центр - это частная компания, и при подаче документов помимо консульского сбора в 35€, здесь приходится доплачивать 24€ за услуги посредника. А вот жители приграничной зоны - Никеля и Заполярного, которые могут посещать Норвегию без визы, для получения удостоверений, как и раньше, будут обращаться в мурманское консульство. Были разговоры и о том, чтобы для удобства организовать оформление таких удостоверений в Никеле, но пока что придется ездить за ними в Мурманск.

Йорген Йоргенсен, консул Норвегии: «Современные технологии, они, конечно, хороши, но они требуют многого. Биометрические паспорта и биометрические удостоверение - это большая аппаратура, которую сложно везти в Никель и обратно. Чисто по техническим причинам сложно организовать прием документов в Никеле, потому что люди должны сдавать отпечатки и прочее».

В целом, уверяет консул, ничего не изменится. Никаких доплат в связи с пересылкой документов в Москву не будет, срок рассмотрения заявки не увеличится. Сейчас это примерно две недели.