Мурманск
!
2 °C

Североморские пенсионеры могут обратиться за компенсацией проезда к месту отдыха через интернет

01.08.2017, 09:59
12

В личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru) запущен сервис подачи заявления на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам-северянам.

В настоящий момент в режиме опытной эксплуатации он работает в Мурманской области, а также в Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Республике Коми, Архангельской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Карелия и в Хабаровском крае, сообщает www.citysever.ru.

Напомним, компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно положена неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Право на получение компенсации пенсионер может реализовать раз в два года и в том случае, если место отдыха находится на территории России.

Компенсацию можно получить заранее в виде талонов на приобретение билетов либо в виде возмещения затрат на уже совершенный проезд, обратившись с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства или МФЦ.

В настоящее время через личный кабинет можно подать заявление на компенсацию уже совершенных затрат на проезд. Для получения компенсации необходимо в течение пяти рабочих дней после подачи заявления принести проездные документы в территориальный орган ПФР.

Важно: доступ в Личный кабинет возможен только при подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), в случае ее отсутствия необходимо зарегистрироваться на портале.

Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах ПФР, МФЦ и в других специализированных центрах обслуживания.