Мурманск
!
0 °C

Долги по зарплате в Мурманской области за год выросли в три раза

Сумма невыплаченных зарплат в Мурманской области за год выросла в три раза. Предприятия нашего региона должны своим работникам 313 миллионов рублей. Этот вопрос в нашем регионе стоит остро. Защиту трудовых прав северян Марина Ковтун обсудила с руководител
02.08.2017, 20:05
23

Сумма невыплаченных зарплат в Мурманской области за год выросла в три раза. Предприятия нашего региона должны своим работникам 313 миллионов рублей. Этот вопрос в нашем регионе стоит остро. Защиту трудовых прав северян Марина Ковтун обсудила с руководителем региональной Госинспекции труда.

Большая часть долга у предприятий, которые, как выражаются специалисты, экономически не активны, например, находятся в стадии банкротства. Взыскать с них долги очень трудно. Если же компания периодически задерживает зарплату, но при этом работает и получает доход, решить проблему гораздо проще.

Андрей Балмочных, руководитель государственной инспекции труда в Мурманской области: «Самый большой долг у нас был в марте-месяце. Было 398 миллионов рублей. Основным должником являлось ГУ «ЖКХ». Там долги составляли 127 миллионов рублей. Ну и вот за период с марта по май-месяц в том же ГУ «ЖКХ» было проведено 32 проверки. Мы выписали 35 штрафов. На два миллиона рублей. На сегодняшний день ГУ «ЖКХ» долгов не имеет».

Недавно появился новый должник: филиалы «Спецстроя России» должны северянам 13 миллионов рублей. С ними трудинспекции работать сложно, потому что это предприятие Минобороны, к тому же, находится на грани ликвидации.