Мурманск
I
-7 °C

На Северный флот прибыла делегация Великобритании

Россия и Великобритания против фашизма. Сегодня на Северный флот прибыла британская делегация во главе с военно-морским атташе при посольстве Великобритании в России Кристофером Джоном Коннолли. Визит начался с посещения мемориального кладбища в главной б
02.08.2017, 20:06
75

Россия и Великобритания против фашизма. Сегодня на Северный флот прибыла британская делегация во главе с военно-морским атташе при посольстве Великобритании в России Кристофером Джоном Коннолли. Визит начался с посещения мемориального кладбища в главной базе Северного флота Североморске, где захоронены воины-союзники, погибшие в годы Второй мировой войны.

Венки и цветы несут к могилам английских и канадских лётчиков, погибших на Кольском Севере в годы Второй мировой. Вместе с российскими братьями по оружию они защищали советское Заполярье, и, по сути, ценой своих жизней спасали мир от войны. У места захоронений - почетный караул: военнослужащие североморского гарнизона, воспитанники клуба юных моряков и юнармейцы. Военно-морской атташе Кристофер Джон Коннолли благодарит за трепетное отношение к воинским захоронениям, за бережное отношение к истории.

Продолжилась встреча в неофициальной обстановке. В североморском Доме офицеров флота стороны обменялись впечатлениями, зам командующего Северным флотом Анатолий Минаков подчеркнул, «что памятные мероприятия с участием делегаций от стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, за много лет стали доброй традицией». В ходе этого визита британская делегация планирует посетить могилы своих соотечественников на воинских мемориальных кладбищах Первой и Второй мировых войн в Мурманске, возложить венки к мемориалу «Защитникам Заполярья» и к рубке погибшей атомной подводной лодки «Курск».