Мурманск
!
1 °C

Прием документов в вуз закончился. Какой конкурс на бюджетные места в Мурманске?

Первая волна приема в мурманские вузы закончилась. Вчера был последний день, когда студентам можно было окончательно определиться с выбором учебного заведения и подписать согласие на зачисление. Мы решили узнать, как обстоят дела в двух старейших ВУЗах ре
03.08.2017, 20:03
38

Первая волна приема в мурманские вузы закончилась. Вчера был последний день, когда студентам можно было окончательно определиться с выбором учебного заведения и подписать согласие на зачисление. Мы решили узнать, как обстоят дела в двух старейших ВУЗах региона - МГТУ и МАГУ.

В МГТУ средний конкурс по заявлениям на бюджетные места составил три с половиной человека на место. На 539 бюджетных мест заявления подали около двух тысяч абитуриентов.

Игорь Артёменко, ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ: «Но это все заявления, а все-таки зачисляют тех ребят, кто изъявляет желание зачисляться. То есть, они пишут согласие, сдают оригинал документов, и вот вчера закончился прием согласий на зачисление, и тех, кто желал бы быть зачисленным в первую волну, мы сегодня как раз разбирали документы этих поступающих». 

По подсчетам приемной комиссии, средний балл ЕГЭ абитуриентов с прошлого года вырос - 62 балла. Большой спрос в МГТУ на нефтегазовое дело, тепло-электроэнергетику, морские специальности и IT.

Игорь Артёменко, ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ: «Самым популярным направлением в этом году оказалось информатика и вычислительная техника. В общем, это стандартная ситуация. Информационные технологии привлекают молодых ребят, и они хотят быть специалистами в этой области». 

Популярным направление IT оказалось и в Мурманском государственном арктическом университете. Здесь, если судить по заявлениям, конкурс большой, особенно на технические специальности.

Андрей Сергеев, ректор МАГУ: «В целом, конкурс составил от 3 до 14 человек на место. Наиболее популярными направлениями, я должен сказать, их много популярных, но «номер один», с явным преимуществом это лингвистика, профиль перевод и переводоведение. Здесь минимальный балл, кого мы зачисляем - это 240».

Уже сегодня на сайтах учебных заявлений появились первые приказы о зачислениях на бюджет. Но приемная кампания продолжается. На первый этап приходится 80 процентов бюджетных мест. Остальные 20 процентов заполнит «вторая волна» набора.