Мурманск
!
-5 °C

Кусты душистого шиповника посадили в городе. Мурманская ТЭЦ присоединилась к акции «Зеленый рекорд».

05.09.2017, 11:00
24

В первую учебную неделю ученики мурманской школы №31 побывали на необычной экскурсии. Не в музее и не в театре, а в Южной котельной Мурманской ТЭЦ, которая отапливает весь Первомайский район города. Тот самый, в котором живут и учатся ребята. 

Владимир Демидов, начальник котельного цеха №1 Южной котельной ПАО «Мурманская ТЭЦ»: «Вы находитесь на территории Южной котельной. Эта котельный цех №1 ПАО Мурманская ТЭЦ, которая снабжает теплом и горячей водой весь Первомайский район. В том числе и школы, и дошкольные учебные заведения, и жилой фонд».

После ознакомительной экскурсии для ребят провели мастер-класс. Художница Екатерина Панфилова показала ребятам, как рисовать в больших масштабах. Все вместе они украсили баннер, используя природные мотивы. Солнце, деревья, чайки и цветы – всё про год экологии. 

Екатерина Панфилова, художник: «Отличное полотно, особенно понравилось, что ребята внесли свою творческую нотку, нарисовали чайку по имени Чак. Нарисовали дупло в двух деревьях. Классно, я надеюсь, что они тоже повеселились, так же, как я».

После мастер-класса ребята перешли от теории к практике. От идей экологичного производства к озеленению города. Вместе с сотрудниками ПАО «Мурманская ТЭЦ» ребята присоединились к городской акции «Зеленый рекорд». Экология – одно из направлений, в которых работает и Мурманская ТЭЦ, и ТГК-1. Реконструкция очистных сооружений, беспаровой слив мазута для избавления от запаха в городе.   

Владимир Комаров, исполнительный директор ПАО «Мурманская ТЭЦ»: «А сегодня мы присоединились к городскому движению по озеленению города. Сегодня мы высаживаем 350 саженцев по всему городу. Мы любим наш город, мы хотим, чтобы он был красивее, зеленее. И чтобы наши жители, наши дети, которые нам сегодня помогают, дышали чистым свежим воздухом». 

Кусты душистого шиповника посажены, теперь остается заботиться о том, чтобы растения прижились. В следующий раз «Зеленый рекорд» пройдет в будущем году.