Мурманск
!
1 °C

Фестиваль водной стихии – главное событие этих выходных!

07.09.2017, 14:57
10

9 сентября в парке имени Сергея Бровцева пройдет Фестиваль водной стихии, на котором будет впервые приготовлена фирменная мончегорская уха – новый вкусный символ города. Такой подарок Мончегорску в честь его 80-летия сделали горожане: именно они присылали свои семейные рецепты ухи, делились кулинарными секретами.

Лучшие рецепты и будут использованы командами для приготовления самой вкусной и наваристой ухи на свежем воздухе, на глазах у зрителей.

Чукотская, радужная, финская, походная, знатная – это лишь часть названий ухи, которые будут готовить участники. 10 команд, в которые вошли как профессиональные кулинары, так и любители вкусно готовить, на время будут соревноваться в искусстве приготовления этого блюда. Жители Мончегорска, других городов Мурманской области, а также команда народов Севера «ETTI SHOW » посоревнуются в мастерстве готовки самой вкусной, ароматной и наваристой ухи. Авторы лучших рецептов, которые принимали участие в конкурсе в группе ВКонтакте, станут членами этих команд и проследят, чтобы блюда готовились по всем правилам!

Известный московский шеф-повар и телеведущий, бренд-шеф компании «Русская рыбная фактория» и кулинарного магазина «Шефмаркет» Василий Емельяненко вместе с ведущим фестиваля популярным российско-финским актером Вилле Хаапасало выступят на специальной сцене в формате телепередачи «Смак». Они расскажут об истории ухи, различных секретах, поварских хитростях и необычных способах приготовления рыбы. Также известные гости Мончегорска побеседуют о городе, его красотах и отмечаемом  Юбилее.

На центральной концертной сцене в 10:30 состоится открытие фестиваля. Здесь же на протяжении всего праздника будут выступать  популярные фольклорные коллективы Мончегорска и Мурманской области: «Полянка», «Талица», «Северное сияние», состоится шоу северного шамана и выступление специального музыкального гостя – популярного российского ВИА «Яхонт».

Атмосфера праздника будет создаваться на протяжении всего фестиваля. На входе в парк гостей будут встречать артисты в ярких народных костюмах и Шоу народов севера. Песнями и танцами они зададут веселый праздничный настрой. Все гости «Водной стихии» смогут стать участниками конкурса частушек, который будет проводиться в парке. Лучшие «произведения» жителей города  исполнят звезды фестиваля. Кульминацией этого дня станет торжественное занесение в книгу рецептов нового бренда «Мончегорская уха».

Организаторы рассчитывают, что Фестиваль станет еще одной доброй традицией Мончегорска, объединяющей его жителей вокруг вкусного общего символа. Таким образом, из года в год будет пополняться историческая книга уникальных рецептов мончегорской ухи. Ведь готовка еды - это своего рода магия. Настоящее блюдо должно быть не только полезным и вкусным, но и заряженным положительной энергией и эмоциями того места, где оно приготовлено.

Стать участником этого увлекательного и захватывающего процесса смогут все желающие уже в эту субботу, 9 сентября!