Мурманск
!
-4 °C

В Мурманске открылась выставка, посвящённая 80-летию первой полярной станции

Романтика покорения неизведанного, исследования крайнего севера и встречи с белыми медведями. В Мурманск приехала экспозиция российского государственного музея Арктики и Антарктики, посвящённая 80-летию создания первой дрейфующей полярной станции в Арктик
21.09.2017, 20:04
13

Романтика покорения неизведанного, исследования крайнего севера и встречи с белыми медведями. В Мурманск приехала экспозиция российского государственного музея Арктики и Антарктики, посвящённая 80-летию создания первой дрейфующей полярной станции в Арктике. На открытии выставки побывала наша съёмочная группа Марк Протасов и Виталий Попков.

Подвиги советских полярников. Участников экспедиций и людей, которые жили в экстремальных условиях крайнего севера. Всё это - в экспозиции, которая расположилось в Мурманском краеведческом музее.

Здесь - вещи членов экипажа легендарного «Ермака», воссоздан быт исследователей, их жизнь. В фотографиях и коротких текстах показаны усилия этих героев.

Эта выставка не случайно оказалась в Мурманске. Именно отсюда уходили экспедиции и те, кому, зачастую, приходилось потом их спасать. Этот героизм - свойство именно жителей Севера.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Всё то, что делают мурманчане, жители Кольского полуострова для обеспечения вот этой жизнедеятельности в Арктике, это, наверное, отдельная самостоятельная страница героическая. Ничуть не менее героическая, чем Великая Отечественная Война в целом, война в Арктике, и вся деятельность на протяжении тех же 80 лет с начала работы дрейфующих станций».

Выставка - это не только дань памяти полярникам, которые своими исследованиями создали фундамент современного развития Арктики. Это своеобразное напоминание потомкам.

Мария Дукальская, директор российского государственного музея Арктики и Антарктики: «Может быть, придя сюда, на выставку, они захотят быть полярниками. Как то прошло то время, когда дети, воодушевлённые книгами, фильмами. Вот дай Бог, чтобы это время пришло. Т.е. где-то эта выставка и профориентацией должна заниматься».

Эта выставка - первый опыт совместной работы Мурманского краеведческого музея и российского государственного музея Арктики и Антарктики. Но, сотрудничество, которое только началось, обещает стать продуктивным и продолжительным.

Елена Химчук, директор Мурманского краеведческого музея: «У нас впереди есть мероприятия к 80-летию области. Есть 2019 год, это разгром немецко-фашистских войск в Заполярье. Я знаю, что в коллекции музея Арктики и Антарктики хранится много художественных работ, связанных с Мурманском в военный период. Поэтому такие, пунктирные планы, но я думаю, что мы их успешно реализуем».

Выставка, посвящённая 80летию полярных станций, в Мурманске пробудет до начала ноября.