Мурманск
0
-2 °C

Как найти и правильно обучать одарённых детей. Об этом сегодня говорили на заседании областного правительства

В Мурманской области в каждом городе созданы специализированные центры, где занимаются одарённые дети. Это стало первым этапом на пути к созданию целой сети подобных учреждений в регионе. Осенью в Мурманске начнёт работу комплекс «Кванториум», где детей н
22.09.2017, 20:02
8

В Мурманской области в каждом городе созданы специализированные центры, где занимаются одарённые дети. Это стало первым этапом на пути к созданию целой сети подобных учреждений в регионе. Осенью в Мурманске начнёт работу комплекс «Кванториум», где детей начнут обучать сразу по 6 научным специальностям. Всё это делается для того, чтобы раскрыть потенциал человека, дать возможность показать себя, собрать портфолио как можно раньше. Наш регион в этом вопросе двинулся дальше, чем многие другие субъекты Федерации.

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Есть фонд «Талант и успех», который был организован по инициативе и поручению президента. Лагерь, с которым мы взаимодействуем, «Сириус». Там проводятся профильные смены. Мы заключили соглашения в июле этого года. И по образу и аналогии «Сириуса» мы организуем здесь свой образовательный центр. Задача - привлечь учёных-практиков, которые имеют опыт работы с детьми, которые способны развить ребёнка в отдельных направлениях наук».

В Апатитах уже в ноябре откроется образовательный центр. Он будет работать с Кольским научным центром, Мурманским арктическим государственным университетом. Там создадут профильные смены по различным направлениям. Углублённое изучение предметов, профориентация, спорт. Уже известно, что первая смена получит геолого-экологическое направление.

Ещё одна тема, которая сегодня обсуждалась на заседании правительства, обеспечение социально-экономической стабильности в Апатитах. Глава города подчеркнул, что в муниципалитете эффективно используется бюджет. Уже 4 год обходятся без кредитов.

Николай Бова, глава администрации Апатитов: «Навели порядок с дорогами. За последние 5 лет около 500 миллионов рублей на эти цели потрачены. Где-то половина областных денег, половина денег муниципалитета. Если, скажем, ещё 3 года назад дороги в городе были, наверное, худшими в Мурманской области, то сейчас всего лишь 12% дорог остались тех, которые не соответствуют нормативным требованиям. И то, это дороги второстепенные».

Удаётся сохранять рабочие места в малом бизнесе. Это больше 7000 человек. Это удаётся сделать благодаря постоянному диалогу с предпринимателями и региональным правительством. Участвует город в федеральных программах, например в «Комфортной среде». Благодаря этому преобразилась старая часть города. Появилась спортивная площадка с уличными тренажёрами и каток.