Мурманск
!
-3 °C

Самая богатая женщина в мире Лилиан Беттанкур умерла в возрасте 94 лет

Дочь основателя косметической группы L'Oreal Лилиан Беттанкур, самая богатая женщина в мире по версии журнала Forbes, скончалась в возрасте 94 лет.
22.09.2017, 12:56
11

Дочь основателя косметической группы L'Oreal Лилиан Беттанкур, самая богатая женщина в мире по версии журнала Forbes, скончалась в возрасте 94 лет.

Первым из СМИ о смерти Беттанкур сообщило агентство AFP, ссылавшееся на слова членов ее семьи. Вскоре после этого гендиректор и председатель совета директоров L'Oreal Жан-Поль Агон обнародовал официальное заявление. Причины ее смерти не называются.

Forbes оценивал состояние Беттанкур в $44,6 млрд, индекс Bloomberg Billionaires - в $42,5 млрд, она считалась самой богатой женщиной в мировой истории.

Беттанкур унаследовала состояние и контрольный пакет акций L'Oreal в 1957 году, когда скончался ее отец Эжен Шюлле. В 1963 году компания вышла на IPO, но Беттанкур сохранила мажоритарный пакет. На момент смерти ей принадлежало более 30% акций L'Oreal.

В 2007 году ее единственная дочь Франсуаза Беттанкур-Мейерс обратилась в суд, требуя признать свою мать недееспособной, поскольку та подарила одному из друзей около 1 млрд евро.

В 2011 году суд передал опекунство над Беттанкур ее дочери и двум внукам. Один из внуков, Жан-Виктор Майерс занимает место Беттанкур в совете директоров компании с 2012 года, сообщает Интерфакс.

Продукция L'Oreal продается более чем в 140 странах, ее выручка в 2016 году составила 25,8 млрд евро.