Мурманск
"
-4 °C

Сегодня в Мурманске открылся международный семинар по проекту «Фенология Северного Калотта»

Сегодня в Мурманске открылся международный семинар по проекту «Фенология Северного Калотта». Это российско-норвежский проект, который объединяет школьников и учителей Мурманской области и соседней норвежской губернии Финнмарк в стремлении наблюдать, изуча
26.09.2017, 20:05
31

Сегодня в Мурманске открылся международный семинар по проекту «Фенология Северного Калотта». Это российско-норвежский проект, который объединяет школьников и учителей Мурманской области и соседней норвежской губернии Финнмарк в стремлении наблюдать, изучать и помогать заполярной природе.

Сотрудничество по проекту идёт уже более 15 лет и каждый год в центре внимания какая-то проблема. Главная тема сегодняшнего семинара - пластиковый мусор на морском побережье.

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «Который попадает вместе с водой, с объектами питания млекопитающим морским, которые от этого могут погибать. Морские острова образуются уже из мусора, Япония стоит на таком пути создания городов на этих мусорных островах. Вопрос переработки мусора тоже актуален и для России это очень важно, как и для любой другой страны мира».

Важность обсуждения проблемы в кругу школьников хорошо понимают поддержавшие проект «Пасвик» и «Кандалакшский» заповедники, образовательный центр Лапландия, мурманский полигон твёрдых бытовых отходов, «Норникель» и Кольская ГМК. Ведь можно сколько угодно создавать условия, модернизировать производство, но, в конечном счёте, за чистоту отвечает каждый.

Евгений Салахов, начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК: «Мы отталкиваемся от того, что экология это понятие более широкое. Это ещё и отношение каждого человека к окружающей среде. И поэтому мы не только внедряем новую технику и технологию. Но и поддерживаем просветительскую и волонтёрскую деятельность в этом направлении».

Завтра школьники займутся уборкой и сортировкой мусора на берегу Кольского залива. Такая работа проводилась в прошлом году на полуострове Варангер в районе норвежского Вадсё. По результатам экологического десанта будет проведена исследовательская работа, результаты которой смогут использовать для детализации проблемы морского пластика экологи и ученые.