Мурманск
"
-10 °C

Новая тропа к старой усадьбе. В Лапландском заповеднике открыли еще один экологический маршрут

В Лапландском заповеднике появилась новая экологическая тропа. Теперь все желающие насладиться красотами нашего края смогут выбирать из нескольких интересных маршрутов. Например, забраться на гору Ельнюн или прогуляться по берегу Чунозера. Николай Кочетко
03.10.2017, 20:01
49

В Лапландском заповеднике появилась новая экологическая тропа. Теперь все желающие насладиться красотами нашего края смогут выбирать из нескольких интересных маршрутов. Например, забраться на гору Ельнюн или прогуляться по берегу Чунозера. Николай Кочетков и Виталий Попков прошлись по заповедным тропам.

Эко-тропа берет начало у Чунозерской усадьбы, на берегу залива Ельлухт. Здесь начинаются сразу несколько маршрутов. Первый ведет в гору Ельнюн, а второй к старой усадьбе, которую построили еще в 1930 году. В то время этот путь был очень важен для ученых.

Юлия Евсеева, заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации: «Он использовался в начале 30-х годов, но, впоследствии, лес подзарос, и этот маршрут перестал пользоваться спросом, а сейчас он вновь востребован. Новый маршрут для нас - это новые впечатления, новые знания для людей, туристов».

Первыми на обновленную эко-тропу вышли кандалакшские школьники. Им-то и предоставили почетное право открыть новый маршрут.

Друг за другом мальчишки и девчонки вместе с учителями с интересом шли вглубь осеннего леса. Это не просто маршрут с красивыми видами, это еще и познавательное приключение. Вдоль всей тропы стоят информационные стенды с названиями местных животных и растений.

«Если что-то у вас в походе случиться, пораните палец, будете резать картошку, можете смело приложить себе этот мох к пальчику, и все у вас будет прекрасно».

Юным первооткрывателям удавалось поглощать не только знания, не забывали они и о своих животах.

Юля Абрамова: «Я еще успела поесть ягод! А почему язык не синий? А, все понятно!»

Ярослав Шарыгин: «Здесь очень хорошо, очень много ягод, деревьев, они очень высокие».

Алексей Алексеенко: «Тут мох, красиво, разные растения, ну все прям хорошо».

Забраться на гору Ельнюн, посмотреть на вековые деревья, поесть черники и брусники, или пойти в другую сторону, к озеру. Теперь экологических маршрутов несколько. Куда идти? Решать вам. Школьники пошли в гору, а мы повернули к старой усадьбе.

Эльвира Матинина, экскурсовод Лапландского заповедника: «Я думаю, что будут ходить люди, которые не могут ходить в гору, малоподвижные, есть те, кто уже был у нас на горе и с удовольствием посетят новую экологическую тропу».

Протяженность новой эко-тропы 4 километра, конечная точка - старая Чунозерская усадьба. Тропа идет вдоль берега озера, местами пересекает болото, но это не страшно. Под ногами деревянный настил. Идти по нему очень приятно и комфортно.

Материал завозили своими силами, зимой, на снегоходах. Всю работу успели сделать за два летних месяца, помогли волонтеры - участники экологического марафона «ПонесЛось», который организовала компания «Норникель».

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов Кольской ГМК: «Лапландский заповедник - это сердце Кольского полуострова. Один из туристических, интересных объектов. Поддержка эко-тропы это и лицо Мурманской области, нашего региона с одной стороны, с другой мы сейчас много сил и средств вкладываем в эко-просвещение. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

А посмотреть здесь есть на что. Вечнозеленые ели, поселившиеся на камнях лишайники, прозрачная вода Чунозера. На тропе оборудованы места для отдыха и обзорные площадки, установлены информационные стенды. На создание эко-тропы Кольская ГМК выделила около 5 миллионов рублей.

Юлия Евсеева, заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации: «Эта тропа будет интересна для людей, которые одиночки, туристы-одиночки, таких много, особенно в летний период, они путешествуют, они любят самостоятельно ходить, без экскурсоводов, поэтому максимально информационно насыщаем тропу, продолжаем ее насыщать».

Сотрудники Лапландского заповедника планируют, что эко-тропа будет работать если не круглый год, то до глубокой осени.