Мурманск
"
-5 °C

На страже чистоты. Торговый порт подарил Мурманску новую технику для уборки улиц

Что подарить на день рождения любимому городу? Мурманский морской торговый порт считает: то, что нужнее всего… Уже стало доброй традицией, когда старший брат Мурманска, дарит подарки. В честь столетия портовики обновили территорию вокруг памятника Анатоли
05.10.2017, 20:06
29

Что подарить на день рождения любимому городу? Мурманский морской торговый порт считает: то, что нужнее всего… Уже стало доброй традицией, когда старший брат Мурманска, дарит подарки. В честь столетия портовики обновили территорию вокруг памятника Анатолию Бредову - посадили сиреневую аллею, а на этот день рождения столица Заполярья получила…. пылесос - специализированную технику для очистки улиц.

«Машину дорожную, комбинированную с вакуумным и подметальным уборочным оборудованием. С наилучшими пожеланиями! Спасибо!»

Подарок портовики вручили в торжественной обстановке. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев поблагодарил их и вручил символический ключ Управлению дорожного хозяйства, где будет работать новая техника.

Алексей Рыкованов, директор по развитию Мурманского морского торгового порта: «Управление дорожного хозяйства на сегодняшний день обладает тремя подобными установками для очистки дорог и мы приняли решение усилить техническое оснащение и подарили к 101 годовщине Мурманска универсальную вакуумно-подметальную установку».

Новая установка может чистить городские улицы круглый год. Зимой от снега, а в остальное время от песка и пыли, причем она может делать сразу несколько действий одновременно. Убирать грязь, собирать мусор и увлажнять дорожное полотно.

Игорь Шевченко, водитель спецтехники: «Включаешь, подаешь воду, она орошает асфальт, и вы уже влажный подбираете, чтобы люди не дышали, чтобы пылищи не было, да. Вот если впереди будет лежать бутылка, даже полкирпича, чтобы не вылезать с автомобиля. Там есть джойстик, и она как кобра, ее забирает, чтобы не выходить, не мешать движению…»

«Вот такая мощная техника будет скоро работать на мурманских улицах. Я, конечно, не специалист… Слушайте, сидение поднимается. Вообще, очень комфортно, работать комфортно, а значит и улицы будут чище».

За рулем такого автомобиля с удобством можно провести не один час. Ведь иногда приходится работать в усиленном режиме. За зиму на мурманские дороги высыпают тонны пескосоляной смеси.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «После тяжелой нашей зимы в городе много песка, который нужно собрать в минимально короткие сроки. И вот этот подарок, действительно, он весомый не только в денежном выражении, такая техника стоит немалых денег, он очень ценен своим функционалом».

После оформления всех необходимых документов новая техника будет стоять на страже чистоты мурманских улиц.