Мурманск
!
-5 °C

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с депутатом Государственной думы Алексеем Веллером

Первой темой разговора стала программа «Арктический доктор». Она направлена на поддержку врачей, переезжающих работать на Север. Предполагается поэтапно выплачивать арктическим специалистам компенсацию в размере 2 млн рублей. При этом обязательным условие
06.10.2017, 20:04
12

Первой темой разговора стала программа «Арктический доктор». Она направлена на поддержку врачей, переезжающих работать на Север. Предполагается поэтапно выплачивать арктическим специалистам компенсацию в размере 2 млн рублей. При этом обязательным условием должно быть заключение с врачами договора на работу на арктической территории сроком минимум на пять лет. 

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы России от Мурманской области: «Насчет программы Арктический доктор. Да я слушал об этой инициативе проявленной Правительством Мурманской области. Пока не погружен полностью в тему, но гарантирую вам, что сейчас изучу внимательно этот вопрос и постараюсь подключиться в меру сил. Для того чтобы действительно получить и часть федеральной поддержки на реализацию этой программы.

- Это могла бы быть очень хорошая часть социальной программы.

 Абсолютно с вами согласен.

- По поддержке арктических проектов.

Изучу обязательно. Подключусь».

Следующей темой стала программа переселения граждан из аварийного жилья. Без федеральной поддержки регионам с этой проблемой не справится. Пока удалось расселить только жителей домов признанных аварийными до 2012 года.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы за время реализации программы переселили почти 40, вернее 4 тысячи человек, 47 домов было построено, но тем не менее неизвестна судьба тех домов сегодня до конца, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года. Мы хотели бы понимать перспективы реализации этой программы при участии федерального финансирования».

А вот будет ли эта поддержка в следующем году, до сих пор неизвестно. В проекте бюджета страны на следующий год таких средств не заложено. Алексей Веллер подчеркнул, что над этой проблемой он продолжит работать.