Мурманск
I
-13 °C

Единый проездной или лучшая транспортная система Европы. Прогулки по Праге

«Почему вы не отдыхаете в Европе? Потому что там дорого!» Такой диалог мы слышали уже не раз. Но в Европе есть множество стран, где цены вовсе не кусаются. Чехия – как раз из этого списка. Мы решили влезть в шкуру бюджетных путешественников и испытать все
10.10.2017, 11:20
8

«Почему вы не отдыхаете в Европе? Потому что там дорого!» Такой диалог мы слышали уже не раз. Но в Европе есть множество стран, где цены вовсе не кусаются. Чехия – как раз из этого списка. Мы решили влезть в шкуру бюджетных путешественников и испытать все прелести экономии на себе.

800 рублей за ночёвку в центре Праги? Это реально. Мы искали бюджетный вариант и мы его нашли. Хостел с двумя комнатами по 8 человек. За время, что мы были в столице Чехии, рядом с нами пожило 3 десятка соседей, от Китая до Чили. Правда, видели мы их очень редко. В Прагу едут не по отелям и хостелам сидеть, а наслаждаться видами города.

До метро – 800 метров, до ж/д вокзала – 500. Выходишь из дома – и сразу попадаешь в большой городской парк. Это Риегровы сады, названные так по имени Франтишека Риегра – известного чешского политика и экономиста. Сады раскинулись на месте бывших виноградников. Здесь когда-то гулял Моцарт и называл это место «ювелирной драгоценностью».

Прага – город на холмах, поэтому даже подготовленному туристу иногда тяжело преодолевать многочисленные спуски и подъемы. Видимо поэтому, транспортная сеть Праги считается одной из лучших в Европе. Единый проездной на автобус, трамвай, метро и даже фуникулер – здесь всё продумано до мелочей. Транспорт ходит круглосуточно, так что проблем с тем, чтобы добраться до дома у нас не возникло никаких. Кстати, никаких контролеров на линиях за 10 дней в Праге мы так и не увидели.

Вечерняя Прага, словно сошедшая со страниц детских сказок. Власти здесь заботятся даже о «правильном» освещении. Поэтому ночная Прага – это желтый и оттого теплый город.