Мурманск
$
0 °C
Мурманск
$
0 °C

Поселок Междуречье Кольского района остался без отопления. Управляющая компания заявляет о банкротстве

Жители поселка Междуречье Кольского района остались сегодня без отопления. Тепло из батарей пропало в 11 утра. В чем причина отключения и что думают по этому поводу жители - Мария Беленко и Борис Савельев продолжат.
09.11.2017, 20:07
334

Жители поселка Междуречье Кольского района остались сегодня без отопления. Тепло из батарей пропало в 11 утра. В чем причина отключения и что думают по этому поводу жители - Мария Беленко и Борис Савельев продолжат.

Жители поселка Междуречье в недоумении - за окном зима, а батареи в их квартирах холодные. Проблему обсуждали всем поселком, самые инициативные уже попытались провести собственное расследование.

Илья Танков, житель поселка: «Сегодня второй раз уже за месяц отключают электроотопление. В связи с ресурсоснабжающей компанией МУП «Лавна», в связи с ее как бы ликвидацией происходит. В связи с этим «КолАтомЭнергоСбыт» ограничил поставки электричества».

Есть версия, что жители поселка попросту не платят за отопление.

Николай Матросов, житель поселка: «Якобы появились долги. Не платят жители. Но 90 процентов жителей платят, а куда ресурсная организация их девает деньги, мы сказать этого не можем. Вот директор управляющей компании подает на банкротство. Людей они своих не сокращали, а отдают им бумаги на ноль одну ставку, вот. И людей хотят убрать».

Вместе с Николаем мы заглянули в управляющую компанию. Двери в кабинет директора плотно закрыты. Стучимся. Открыли, но разговаривать категорически отказались.

По словам жителей, директора на месте застать практически невозможно. А если он и появляется, с жителями общаться не желает.

Николай Матросов, житель поселка: «Я не раз на него вызывал, когда горячую воду отключали они. Обхаял меня, развернулся и выгнал вместе с телевидением. Даже интервью не дал. Какой это может быть директор и отношение какое? Что у людей зарплату вообще не платит, бывает по три месяца не платит».

 Складывается впечатление, что жители поселка брошены на произвол судьбы, никто ими не занимается, никто ничего не объясняет.

Нина Скибинская, житель поселка: «Ну уже который раз отключают, разве можно отключать зимой? Вот сегодня вообще холоднющие опять батареи во всех трех комнатах.

- А вы пытались разбираться в чем дело?

Говорят за неуплату какую-то».

Вот и получается непонятный замкнутый круг. Управляющая компания винит жильцов, жильцы - компанию. И если «Лавна» действительно объявила себя банкротом, должны ли страдать жильцы, которые исправно платят по счетам?

И сегодня ситуацию с отключением прокомментировали в компании «АтомЭнергоСбыт», которая является гарантирующим поставщиком в Мурманской области. Обслуживает 10 тысяч промышленных предприятий и более 300 тысяч бытовых потребителей.

В Мурманской области 11 электрических котельных, 7 из них в Кольском районе. Проблема с долгами на многих держится стабильно уже несколько лет. В том числе и котельная в посёлке Междуречье, её эксплуатацией занимается муниципальное предприятие «Лавна». Сейчас долг - более 20 миллионов рублей, к началу следующего года эта сумма рискует увеличиться вдвое. Предприятие в настоящий момент проходит процедуру банкротства и, возможно, деньги, за уже потреблённые ресурсы так и не дойдут в «КолАтомЭнергоСбыт».

Алексей Горчаков, директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»: «Филиал «КолАтомЭнергоСбыт» неоднократно шло навстречу котельным. Опять же, при поддержке Мурманской области в июле были заключены соглашения о реструктуризации задолженности, для того, чтобы электрокотельные нормально вошли в отопительный сезон 2018 года. К сожалению, эти соглашения систематически не исполняются. Если говорить о МУП «Лавна», то мы не получили деньги ни за август, ни за сентябрь, ни за октябрь».

По словам ресурсников, МУП «Лавна» получает целевые субсидии от правительства Мурманской области, но часть этих денег по каким-то причинам не доходит до поставщика электроэнергии. Кроме того, предприятие не оплачивает ресурс из собственных средств, то есть, не ведет претензионную работы с должниками. Мера по введению ограничения вынужденная, но в низкие отрицательные температуры котельную отключать не будут. Ресурсники таким образом хотят привлечь внимание к нестабильному финансовому состоянию котельной, а ведь от работы этой котельной зависит тепло в поселке Междуречье.

Так же сегодня в прокуратуре Кольского района прокомментировали ситуацию с отключением котельной.

Ольга Киямутдинова, исполняющий обязанности прокурора Кольского района: «Это является недопустимым. На сегодняшний день директор Горчаков вызван в прокуратуру Кольского района на дачу пояснений по нарушению закона. Он будет предостережён о недопустимости нарушения закона, предупреждён об уголовной ответственности, если будет повторное ограничение котельной. Если будут повторно какие-то негативные последствия, то будет решаться вопрос в соответствии с уголовно процессуальным кодексом».

Так же в прокуратуре пояснили - что будет с долгами ресурсникам, если муниципальное предприятие объявит себя банкротом.

Ольга Киямутдинова, исполняющий обязанности прокурора Кольского района: «В настоящее время ведётся работа с дебиторами, которым должны МУП «Лавна». Денежные средства будут переведены ресурсонабжающей организации».

И следует дополнить, что отопление в Междуречье отсутствовало несколько часов. С 14.00 - котельная снова заработала в обычном режиме.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00