Мурманск
!
-3 °C

На фестивале «Северный характер» покажут фильм 1974 года «Под каменным небом»

13.11.2017, 20:07
12

Осталось меньше двух недель до начала десятого международного фестиваля «Северный характер», который помимо конкурсных показов будет наполнен другими интересными событиями. Одно из таких - показ фильма 1974-го года «Под каменным небом».

Этот уникальный русско-норвежский проект рассказывает об одном из эпизодов Петсамо-Киркенесской операции, который связан с освобождением Киркенеса от фашистов.

Это кино основано на реальных событиях, которые произошли в октябре 1944 года.
Последние дни немецкой оккупации. Из Киркенеса фашисты вывозят не только оборудование, оружие, провиант, но и людей. Однако местные жители вопреки приказу прячутся в заброшенной шахте, которую фашисты планируют взорвать. На помощь норвежцам приходят советские солдаты.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «Тема напрашивалась сама собой, потому что наиболее свежая, наиболее памятная эпоха сотрудничества России, тогда СССР, и Норвегии была в годы Великой Отечественной войны и была связана с освобождением Сёр-Варангера от немецких захватчиков».

Сотрудник регионального госархива Дмитрий Ермолаев знает об этом проекте все в подробностях, помимо исторических документов, он подчерпнул информацию из общений с непосредственными участниками съемочного процесса. Фильму «Под каменным небом» историк посвятил одну из глав своей книги «Мурманское кино»

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «Эта картина не снималась на Кольском полуострове в буквальном плане, но мы считаем ее мурманской, потому что тема мурманская. Петсамо-Киркенесская операция, самый финал, освобождение Киркенеса, в котором принимали участие войска, дислоцируемые на Кольском полуострове».

Съемки картины проходили на территории Норвегии и Советского союза, причем разрушенный Киркенес воссоздали в крымском Гурзуфе. Сделали декораторы это настолько натурально, что норвежцы, смотревшие картину, были поражены. А король северной страны Улаф V даже плакал на премьере фильма в Осло.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «Было два режиссера, было два сценариста с норвежской и с советской стороны, было две группы актеров. Сотрудничество абсолютно равноправное и взаимовыгодное».

За съемочный процесс отвечали Кнут Андерсен и Игорь Масленников, известный российскому зрителю по экранизации романов о Шерлоке Холмсе. И Норвегия, и Советский союз на этот проект выставили звездный актерский состав: Евгений Леонов, Олег Янковский, Николай Бурляев, Анатолий Солоницын и многие другие. В то время фильм «Под каменным небом» был знаковым явлением, как для советской, так и для норвежской кинематографии.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области:
«Сегодня показ этого фильма особенно актуален, поскольку в силу известных причин возникли, мягко говоря, трения между Россией и Западом, и напоминание о том, что русские и норвежцы могут и могли успешно  сотрудничать никогда не будет лишним».

Сейчас о том сотрудничестве, как и самом фильме, помнят немногие, но норвежское консульство и оргкомитет фестиваля «Северный Характер» решили помочь всем желающим освежить в памяти события тех дней.

Фильм «Под каменным небом» продемонстрируют в первый день фестиваля, 23 ноября, во Дворце культуры и народного творчества имени Кирова, в 16:45.

Показ пройдет в Танцевальном зале дворца. Подробней обо всех событиях «Северного характера» можно узнать на официальном сайте Фестиваля.