Мурманск
!
2 °C

Делегация Мурманской области примет участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

01.12.2017, 09:34
12

Делегация Мурманской области, которую возглавит губернатор Марина Ковтун, примет участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Форум, организованный Ассоциацией полярников, состоится с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики.

На площадке форума ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят с представителями государственной власти эффективные точки роста макрорегиона, а также обозначат их потенциальные возможности и ограничения. Основной повесткой форума в этом году станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике.

Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, перспективы развития международного сотрудничества. Двухдневная деловая программа форума включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий.

4 и 5 декабря работу форума откроют пленарные заседания, на которых будут определены задачи и целевые ориентиры для тематических дискуссий. Выступление губернатора Марины Ковтун будет посвящено проблемам и перспективам опорных зон в Арктике.

5 декабря на полях форума состоится заседание Госкомиссии по развитию Арктики. Под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина планируется обсудить ход реализации в 2017 году государственной политики РФ в Арктике, формирование системы обращения с отходами, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестиционных проектов горно-металлургической отрасли. В числе основных докладчиков – Минэкономразвития России, Минприроды России, Минобрнауки России, ПАО «ГМК «Норильский никель».

В рамках форума состоятся подписание соглашения о сотрудничестве между межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и правительством Мурманской области.

В поддержку повестки форума традиционно будет развернута выставка. Арктические регионы, в том числе и Мурманская область, крупные госкорпорации и частные компании представят свои технологические решения развития Арктической зоны РФ. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержат экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Предложения и инициативы форума будут включены в «Итоговую общественную резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ», которая направляется в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам.